УЧАСТИЕ РУКОВОДСТВА АКАДЕМИИ В КОНФЕРЕНЦИИ СИБИРСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

В рамках реализации соглашения о международном сотрудничестве между Костанайской академией МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева и Сибирским юридическим институтом МВД России (г. Красноярск), в период с 5 по 6 апреля 2018 года заместитель начальника Академии, магистр юридических наук, полковник полиции Каппасов Ербол Тулегенович принял участие в работе XXI международной научно-практической конференции Сибирского юридического института МВД России «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики».

Сибирский юридический институт МВД России является федеральным государственным казенным образовательным учреждением высшего образования.

История института начинается с создания в 1962 году учебно-консультационного пункта заочного обучения Омской специальной средней школы милиции Министерства охраны общественного порядка РСФСР. В 1984 году УКП влился в состав вновь созданной специальной средней школы милиции МВД СССР. В 1993 году учебное заведение преобразовано  Красноярскую высшую школу МВД России, а в 1999 году – в Сибирский юридический институт МВД России.

С 2011 по 2016 годы институт находился в ведении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В 2016 году в связи с упразднением ФСКН России вуз вновь вошел в структуру Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В октябре 2013 года создан Учебный центр – филиал института в г. Манагуа Республики Никарагуа. Основным направлением деятельности Учебного центра является подготовка сотрудников компетентных органов государств Центральной Америки и Карибского бассейна, специализирующихся на противодействии незаконному обороту наркотиков.

Институт осуществляет набор на обучение по следующим специальностям и направлениям подготовки:

— Правоохранительная деятельность (уровень специалитета);

— Правовое обеспечение национальной безопасности (уровень специалитета);

— Юриспруденция (уровень бакалавриата);

— Юриспруденция, программа подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре.

На конференции присутствовали и приняли участие представители 25 федеральных округов России и видные деятели науки:

— заместитель начальника Сибирского юридического института МВД России,  доктор юридических наук, доцент, полковник полиции Цуканов Н.Н.;

— начальник управления Губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений, заместитель председателя антинаркотической комиссии Красноярского края Гапонов С.В.;

— советник Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заместитель Секретаря Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ, кандидат юридических наук, доцент Мелихов М.Г.;

— доктор юридических наук, профессор Гармаев Ю.П.;

— доктор психологических наук, профессор Хасан Б.И.;

— доктор педагогических наук, профессор Адольф В.А.;

— доктор юридических наук, профессор Бахта А.С. и другие ученые.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся криминологических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, административно-правовых и иные аспекты противодействия преступности, вопросы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, а также вопросы, связанные с историей российской полиции.

Ербол Тулегенович выступил с приветственным адресом на пленарном заседании, а также принял участие в работе секции «Криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия преступности», представив на обсуждение доклад на тему: «О целесообразности последних изменений института рецидива преступлений», который вызвал большой интерес и активное обсуждение среди российских коллег.

В рамках визита в Сибирский юридический институт МВД России состоялась встреча полковника полиции Каппасова Е.Т. с курсантом Жолдасбековой А., направленной на обучение в г. Красноярск Костанайской академией МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

Участие в научном мероприятии в целом способствует эффективному развитию науки, взаимообогащению передовым научным опытом, укреплению международного сотрудничества, в том числе по проведению совместных научных исследований, налаживанию дружеских отношений и дальнейшему развитию теории и практики по повышению качества образования с использованием современных методов и форм организации образовательного процесса.








Научный сотрудник ООНИиРИР

лейтенант полиции

О. Довгань