Профессиональное мастерство – залог высокой огневой выучки  

Огневая подготовка является одним из важнейших дисциплин военного обучения и воспитания курсантов. Одной из основных задач огневой подготовки является формирование у курсантов системы знаний по основам внутренней и внешней баллистики стрелкового оружия, материальной части оружия, применяемого и используемого сотрудниками ОВД, мерам безопасности при обращении с ним, приемам и правилам стрельбы из различных видов оружия.

В рамках проведения 4-го ежегодного конкурса Профессионального мастерства «Біліктік маман — 2018» среди курсантов ФОО Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Шракбека Кабылбаева преподавателями кафедры ВиТСП майором полиции Абильмажиновым М.Д. и Таукеновым Т.М. проведен конкурс по выполнению норматива по огневой подготовке «Неполная разборка и сборка Автомата Калашникова» среди курсантов 1 курса ФОО.

Целью конкурса является повышения знаний и умений производить неполную разборку и сборку стрелкового оружия, находящегося на вооружении органов внутренних дел и выявить лучших и сильнейших.

В конкурсе приняли участие наиболее подготовленные курсанты 1 курса ФОО.

Проверка правильности и четкости выполнения курсантами изученного приема является формированием готовности выпускника Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева к умелому и эффективному применению боевого ручного стрелкового оружия при выполнении оперативно-служебных задач.

В заключении курсанты показали практические навыки обращения с оружием и готовность действовать в экстремальных ситуациях.

Преподаватель кафедры ВиТСП
майор полиции М.Абильмажинов

Начальник кафедры ВиТСП
полковник полиции  А.Сметановский