Соревнование по стрельбе

26 марта текущего года в тире Академии проходило военно-спортивное соревнование по стрельбе из пистолета Макарова среди курсантов второго курса факультете очного обучения.

Целями проведения военно-спортивное соревнование по стрельбе из пистолета Макарова:

— развития практической стрельбы как вид стрелкового спорта;

— пропаганды практической стрельбы среди курсантов;

— определения сильнейших спортсменов и команд.

Девизом стрельбы является: DILIGENTIA — VIS — CELERITAS (Точность — Мощность — Скорость) — то есть спортсмену предписывается умение точной и скоростной стрельбы из мощного оружия.

Стрелковое мастерство оценивается как баланс трёх основных составляющих:

Точность — учитывается через количество очков, начисляемых за поражение мишеней и штрафов;

Скорость — учитывается как время от стартового сигнала до последнего выстрела;

Мощность — применение оружия большей мощности поощряется большим количеством очков, начисляемых за поражение зачётных зон мишеней, кроме того установлены минимальный калибр и минимальный фактор мощности;

Результатом стрелка на упражнении считается сумма очков за поражение всех мишеней, включая штрафы, делённое на время выполнения, что образует хит-фактор. Стрелок, имеющий наибольший хит-фактор, побеждает в данном упражнении и получает наибольшее количество очков, которое возможно набрать на упражнении.

Стрельба проводилась из 9-ти мм пистолета Макарова (ПМ) с натяжением спуска курка не менее 2 кг. Расстояние до мишеней 15 метров. Мишень № 4 (Грудная фигура с кругами). Количество выстрелов: 4+4 (пробные и зачетные). Время на стрельбу: определяется по последнему выстрелу.

Личное первенство определяется по наивысшему результату среди курсантов. Командное первенство определяется по сумме пяти результатов, набранных участниками команды. В случае равенства суммы очков преимущество имеет команда, участник которой занял наиболее высокое место. В соревнованиях по результатам стрельб определились в личном первенстве.

1 место — сержант Жабагин Ж. (207 группа)

2 место — курсант Балтабаев Д. (210 группа)

3 место — курсант Каспаев Т. (206 группа)

Преподаватель кафедры ВиТСП
майор полиции  М.Абильмажинов