Психологическое здоровье курсантов Академии.

Психологическое здоровье — это фундаментальная способность человека и общества адекватно усваивать, перерабатывать и генерировать новую информацию, позволяющая гибко, мобильно выстраивать конструктивные жизненные сценарии и успешно реализовать их в быстроменяющейся, агрессивной среде.

В целях поддержания психологического здоровья курсантов старшим инспектором-психологом отдела воспитательной работы майром полиции Байгабуловой С.О. с 4-18 марта 2018 года проведены лекционные занятия среди курсантов 1-3 курсов ФОО  на тему: «Стресс. Профилактика стресса».

В ходе лекционных занятий рассмотрено, что такое стресс, виды стресса и пути выхода из стрессовых ситуаций.



Так же проведены психологические тренинги на укрепление психологического здоровья и снятия напряжения среди курсантов 1 курса.

Задачами тренингаявлялось: ознакомление участников с некоторыми приемами психологческой саморегуляции, создание благоприятных условий для продуктивной работы над собой, совершенствование развития личностных качеств, стабилизирование внутренней душевной  гармонии.

В ходе тренинга были такие упражнения как: «Назови ассоциации», «Невербальное общение», «Тесная компания», «Сказка о городе». Так же были даны рекомендации о преодолении стресса всем учасникам тренинга.



Песочная терапия- работа участников тренинга с разноцветным песком позволила учасникам снять напряжение, развить воображение, а также развить навыки работы с партнером.

Проведение подобного рода мероприятие способствует быстрой адаптации в группе, сплочению коллектива, и реализации своих способностей.

Старший инспектор-психолог ОВР

майор полиции

Байгабулова С.О.