«Мы создали независимый Казахстан, который стал брендом, вызывающим доверие и уважение в мире» — Н. А. Назарбаев

«Мы создали независимый Казахстан,

который стал брендом,

вызывающим доверие и уважение в мире»

— Н. А. Назарбаев

Сегодня Республика Казахстан вступая в эпоху Четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных, нуждается в сильной правовой защите, которая проявляется в профессиональных действиях людей служащих на пользу страны. Сотрудник правоохранительных органов – это лицо, осуществляющее профессиональную служебную деятельность на должностях правоохранительных органов по осуществлению функций, направленных на обеспечение законности и поддержание общественного порядка, предупреждение, выявление, пресечение, расследование правонарушений и исполнение наказания.

Костанайская академия МВД РК имени Шракбека Кабылбаева занимается подготовкой высококвалифицированных кадров – сотрудников органов внутренних дел. Для реализации данной цели в рамках ежегодной профориентационной работы  в период с 1 по 4 марта, осуществлялся выезд в Житикаринский район старшим преподавателем кафедры боевой и физической подготовки майором полиции Ерёменко А.С. и курсантами 3-го курса сержантом полиции Оразаковым О. и рядовым полиции Акбергенов А.

Была проведена большая и трудоемкая работа со старшими классами школ города Житикары и Житикаринского района, а также посетили Жикикаринский политехнический колледж. Так в рамках профилактической работы были посещены: КГУ «Гимназия», КГУ «Пригородная средняя школа», КГУ «Большевистская средняя школа», а также КГКП «Житикаринский политехнический колледж», охвачено было около 90 выпускников.

Будущим абитуриентам было рассказано о Правилах отбора и приема в Академию, Правилах прохождения медицинского освидетельствования, Правилах сдачи нормативов по физической подготовке. Были оговорены Правила набора слушателей, как по прямому набору, так и по дистанционному. Для аудиторий были показаны видеоролики о жизни академии после просмотра которых возникли ряд вопросов. Курсанты 3-го курса на личном опыте рассказали о научной жизни академии, об участии и сотрудничестве с другими ВУЗами в конференциях и дебатных турнирах областного, республиканского и международного уровней, о культурной жизни, которая, находит своё отражение в домбровом кружке, духовом оркестре, танцевальном кружке и т.д. Немало внимания уделялось рассказу о спортивной жизни академии, которая входит в профессиональную подготовку сотрудников, а также является неотъемлемой частью повседневной жизни курсантов. За период обучения курсанты принимают участие в спортивных соревнованиях различного уровня, выполняя нормативы кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Ребята охотно слушали и много спрашивали. Самым интересующим вопросом стал о порядке проживания в Академии. Среди учеников нашлись те, кто уже не раз слышал об Академии и хотел поступить в ряды курсантов. Так после проведенной профориентационной работы 11 человек изъявили желание обучаться в стенах Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылаева, что подчеркивает необходимость проведения такой работы.

Старший преподаватель кафедры БиФП

майор полиции  Ерёменко А.С.