ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ И СЛУЖБЫ

В рамках реализации международного сотрудичества между Костанайской академией МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева и Сибирским юридическим институтом МВД России от Академии в 2017 г. на обучение была направлена Жолдасбекова Алуа, которая подготовила и направила в адрес Академии следующее письмо.

Я, Алуа Жолдасбекова, очень рада, что поступила в Сибирский юридический институт МВД России. Сегодня в институте обучается почти 100 иностранных слушателей из правоохранительных органов Республики Казахстан, Киргизской Республики, Таджикистана и Монголии.

Здесь, в России, в городе Красноярске, мы имеем возможность не только получать высшее юридическое образование, но и участвовать в различных культурных и спортивных проектах, которые реализуются на базе института, в интересных мероприятиях, проводимых в краевом центре.

В период обучения юноши и девушки из иностранных государств изучают историю и традиции народов России, знакомятся с историей самого крупного региона страны – Красноярского края, а также многовековой историей полиции России. Вместе с курсантами мы участвуем во встречах с интересными людьми, торжественных и праздничных мероприятиях, межнациональных конкурсах и фестивалях.

В свободное от учебы время иностранные слушатели и курсанты с  радостью совместно проводят время. Особенно мне нравятся кулинарные мастер-классы, когда юноши и девушки делятся секретами приготовления национальных блюд. Так, на Масленицу все дружно пекут блины, в новогодние праздники готовят салат «оливье». В рамках дружеских чаепитий ребята узнают культуру разных народов, отмечая их гостеприимство и доброту.

Несмотря на непривычную для иностранных слушателей – жителей южных республик — сибирскую погоду, юноши и девушки с удовольствием катаются на лыжах и коньках, гуляют по городским улицам, ходят в туристические походы в самый известный сибирский заповедник «Столбы». Красноярск – большой и красивый город, который завораживает яркими огнями, многочисленными фонтанами, течением могучего Енисея. В городе оборудованы множество площадок для молодежи, где можно активно проводить время. В 2019 году Красноярск станет столицей XXIX Всемирной зимней универсиады. В масштабное спортивное событие уже вовлечены сотни волонтеров из всех вузов краевого центра. Иностранные слушатели нашего института не остались в стороне от международного спортивного праздника, активно участвуя в различных акциях, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

Я горжусь, что являюсь первым представителем МВД Республики Казахстан в Сибирском юридическом институте МВД России. Уже более полувека вуз не только готовит квалифицированные кадры для органов внутренних дел многих регионов России, но и обучает иностранных специалистов более чем из 25 стран мира.

Обучение в вузе проводится по программам высшего образования: бакалавриат и специалитет, а также программам среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования. В настоящее время в состав института входят 12 кафедр и 3 факультета: подготовки специалистов по программам высшего образования, профессиональной подготовки и заочного обучения.

Сибирский юридический институт МВД России – это единственный вуз в системе МВД России, имеющий филиал за рубежом – в г. Манагуа Республики Никарагуа. На базе филиала осуществляется подготовка  сотрудников компетентных органов государств Центральной Америки и Карибского бассейна, специализирующихся на противодействии незаконному обороту наркотиков.

Преподаватели института – это высококвалифицированные специалисты в области права, педагогики, социологии, экономики, психологии, философии и медицины, это внимательные и добрые наставники, увлеченные своим делом. На кафедрах института работают интересные научные кружки и проблемные группы. В вузе проводятся научные форумы международного и всероссийского уровней. Большое внимание в институте уделяется развитию физической культуры и спорта. Каждый курсант и слушатель имеют возможность заниматься любимым видом спорта в спортивных секциях. С самого первого дня обучения ребята участвуют в ежегодных спартакиадах по различным видам спорта.

За высокие достижения в учебе и научно-исследовательской деятельности наиболее отличившимся курсантам и слушателям ежегодно присуждаются именные стипендии Губернатора Красноярского края, главы г. Красноярска.

Обучение в СибЮИ МВД России дает возможность каждому слушателю получить профессиональные знания и навыки с учетом российского, зарубежного опыта и практических наработок подразделений по борьбе с наркопреступностью, выработать в себе умения грамотно работать с людьми, активно участвовать в научной, культурно-массовой и спортивной жизни вуза.

Как слушатель Сибирского юридического института МВД России, я стараюсь оправдать доверие, возложенное на меня моим государством, надежды моих родителей. Конечно же, большое внимание уделяю учебе, с удовольствием участвую в культурных мероприятиях, проводимых как в нашем вузе, так и в межвузовском пространстве. Совсем недавно приняла участие в общеинститутском конкурсе талантов «Минута славы» с национальным танцем. Заняла III место в межнациональном конкурсе «Наш русский язык», который проводился Красноярским региональным общественным движением развития гражданских инициатив «Единый край». Интересным стал опыт подготовки профилактического видеоролика в рамках внутривузовского конкурса антинаркотической рекламы. Наша команда постаралась проявить творческий подход при съемках, и, в результате, мы заняли 1 место.

Сегодня я хочу сказать огромное спасибо вузу, ставшему для меня по-настоящему родным. Благодаря атмосфере взаимопонимания, добра и поддержки, профессионализму преподавателей и сотрудников института, мы получаем необходимый фундамент, на котором будет строиться наша дальнейшая жизнь и служба.

Слушатель 1 курса

Сибирского юридического института МВД России Жолдасбекова Алуа,

                                                                  с информационной поддержкой

                                                                  редактора ООНИиРИР

                                                                  Т.В. Красиворон и

                                                                  научного сотрудника

                                                                  Р.К. Байдильдиной