«Обучение методам эффективной коммуникации с населением» — курсы повышения квалификации для сотрудников местной полицейской службы.  

Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел принадлежит к разряду сложных, предъявляющих высокие требования к работникам правоохранительных органов, так как от принятых ими решений зависят судьбы многих людей. Должностное положение сотрудника органов внутренних дел во многом предопределяет универсальный характер их деятельности, требует высокого профессионализма, знания обстановки, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогические знания и умения.

Проблемы и вопросы, касающиеся педагогических, психологических, этических аспектов в профессиональной деятельности сотрудников  местной полицейской службы, рассматривались в ходе проведения курсов повышения квалификации «Обучение методам эффективной коммуникации с населением». Целью курса является обновление теоретических и практических знаний, умений и навыков в области коммуникативной культуры, необходимой для эффективного выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей.

Основная часть учебных занятий проводилась в  форме тренингов, где  отрабатывались различные ситуации, с которыми сталкиваются сотрудники в процессе выполнения служебных обязанностей. Практические занятия и тренинги проводилась сотрудниками Центра психологической работы и преподавателями кафедры Педагогики и психологии.          

Начальник Центра психологической работы подполковник полиции Чиржова О.В.: «В процессе курсов мы со слушателями обсудили классические и современные приемы и техники влияния на поведение и действия граждан, проанализировали наиболее часто встречающиеся способы мошенничества, основанные на психологических умениях, к которым прибегают недобросовестные нарушители. На тренинге «Приемы установления психологического контакта» слушатели определили свою ведущую модальность восприятия (визуал, аудиал, кинестетик), изучили зоны и дистанции в общении, значение взглядов и жестов в процессе коммуникации. Также были отработаны коммуникативные умения, которые играют важнейшую роль в создании атмосферы сотрудничества в общении с гражданами, в повышении комфортности и снижении риска неконструктивного диалога. Тренинг «Речевая, логическая и психологическая культура делового разговора»  помог отработать навыки ведения служебных разговоров  с соблюдением профессиональных и этических норм».

Начальник кафедры Педагогики и психологии подполковник полиции Таукенова А.М. «В процессе обучения проводились занятия по теме «Психологические аспекты управления человеческими ресурсами», где рассматривались вопросы касающиеся умения быть руководителем. Провели социаметрический анализ в группе, где определили потенциальных лидеров, и лиц, имеющих потенциал руководителя. Важным аспектом при проведении тренинга явилось определение социальных ролей и их возможный рост в профессиональном плане. Занятие носило практикориентированный подход с отработкой психологозначимых умений и навыков ведения эффективной коммуникации в деятельности органов внутренних дел и с населением».

Заместитель начальника кафедры Педагогики и психологии подполковник полиции Волошина Т.А.: «В процессе курсов повышения квалификации со слушателями были рассмотрены вопросы психологии агрессивности и профилактики агрессивного поведения среди сотрудников. На этом тренинге слушатели научились понимать природу и причины возникновения агрессивных провокационных ситуаций в общении с гражданами, уметь диагностировать проявления агрессивного и провокационного поведения, а также применять навыки самоуправления эмоциями в стрессовых ситуациях.

 На тренинге «Эффективные приемы разрешения конфликтных ситуаций» были проработаны стратегии и стили разрешения конфликтных ситуаций, находящих отражение в практике. Во всех этих ситуациях разнообразные методы урегулирования и разрешения конфликтов могут быть эффективны­ми при условии  компетентности в области психологии.

Было проведено интерактивное лекционное занятие по профайлингу и оперативной психодиагностике. Профайлинг (профилирование) включает в себя не просто установление правдивой, истинной информации, которую предоставляет человек, но и определяет его характерологические особенности, ведущий психотип с базовой эмоцией и ведущую мотивацию. Изучение профайлинга – интереснейший и главное полезный процесс. Ведь каждый хочет, как минимум не быть жертвой обмана, а для сотрудников это умение наблюдать за людьми и прогнозировать  их действия и поступки.

Преподаватель кафедры Педагогики и психологии,  майор полиции Федотова А.С.: «Профилактическая деятельность – основная часть работы любого сотрудника МПС. А психологическая сторона этой деятельности позволяет повысить ее эффективность. Поэтому в рамках состоявшихся курсов мы совместно со слушателями рассмотрели вопросы, касающиеся системы психологического сопровождения деятельности сотрудников МПС. Во время занятия были оценены разные стороны профилактической деятельности и в качестве приоритетной — психологическая.  Рассмотрены способы изучения личности граждан сотрудником полиции, а также способы осуществления профилактической работы. Слушатели составили композицию профессионально важных качеств сотрудников МПС, которые обусловливают эффективное выполнение ими профессиональной деятельности, и продемонстрировали на занятии некоторые из этих качеств».

Преподаватель кафедры Педагогики и психологии капитан полиции Руденко Ж.: «В рамках курса «Обучение эффективной коммуникации» с населением, я обучаю слушателей основным моделям бесконфликтного поведения и общения с гражданами, направленные на эффективное взаимодействие. Приемы оказания помощи гражданам мы отрабатываем непосредственно на тренингах, применяя специальные упражнения и психологические методики. Изучив на курсах повышения квалификации базовые психологические приемы оказания помощи гражданам в экстремальных ситуациях, наши слушатели, в дальнейшем могут оперативно  использовать их в своей служебной деятельности».

Инспектора отдела организации и контроля за деятельностью местной полицейской службы ДВД Костанайской области майор полиции Валиева М.А., майор полиции Джумагулова  А.У.: «Во время нашего обучения большая часть времени была отведена практическим занятиям – тренингам. Нам, как сотрудникам-практикам это было интересно и познавательно. Хотим отметить, что все заявленные темы вызвали интерес, были взаимосвязаны между собой, и мы с удовольствием воспринимали всю информацию. В нашей профессиональной деятельности ежедневно требуются качества, которые мы отрабатывали на тренингах – выдержка, умение противостоять трудностям, преодоление психологических барьеров в работе с правонарушителями и многое другое. На круглом столе мы обсудили проблемные вопросы, связанные с нашей работой, поделились своим опытом и высказали пожелания по поводу обучения. С приглашенным на круглый стол психологом ДЧС Костанайской области Кабжановой Ш. обсудили ситуации, связанные с психологическим сопровождением деятельности сотрудников ОВД в чрезвычайных ситуациях. Также мы бы хотели, чтобы были проведены учения, возможно и с привлечение ваших курсантов.

Отдельное спасибо преподавателям Академии – Волошиной Т., Чиржовой О., Федотовой Е., Таукеновой А., Руденко Ж., Туйганову М., Тойматаеву Д. – профессионалы на оценку «отлично». Также большое спасибо руководству Академии и сотрудникам Института повышения квалификации за организацию таких курсов.

Институт повышения квалификации и переподготовки