Тренинг для сотрудников правоохранительных органов в Карагандинской академии МВД РК имени Б.Бейсенова

Сотрудники правоохранительных органов в силу своей профессиональной деятельности часто занимаются решением различных социальных проблем, связанных с уязвимыми группами населения (например, лица, употребляющие наркотические вещества, алкогольные напитки,  люди, страдающие психическими расстройствами). Методы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов с этими группами имеют большое значение для поддержания таких важных общественных ценностей, как инклюзивность и права человека. Формат взаимодействия правоохранителей с населением может как способствовать охране общественного здоровья, так и негативно влиять на неё.

В соответствии с Рабочей учебной программой, утвержденной МВД РК и при поддержке УНП ООН в Республике Казахстан в период с 5 по 9 февраля 2018 года начальник кафедры организации социальной работы в ОВД Костанайской академии МВД РК имени Шыракбека Кабылбаева полковник полиции Тулкинбаев Н.А. и преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики Актюбинского юридического института МВД РК имени М.Букенбаева майор полиции Балымов Е.К. для сотрудников правоохранительных органов г.Караганды и Карагандинской области в рамках курсов повышения квалификации в Карагандинской академии МВД РК имени Б.Бейсенова провели тренинг по теме «Риски и уязвимость: правоохранительная деятельность в отношении ключевых групп риска и защита прав человека».

Целью проведение тренинга является формирование понимания сотрудниками правоохранительных органов понятий риска и уязвимости разных групп населения. Рассматриваемые вопросы тренинга позволяют объяснить понятие ключевых групп риска, а также причины, по которым определённые группы имеют больше рисков или уязвимостей в связи с инфицированием ВИЧ. Кроме того, на тренинге были рассмотрены особенности моделей правоохранительной деятельности, основанных на принципах прав человека, а также конкретные действия сотрудников правоохранительных органов при  выполнении государственной программы по борьбе с ВИЧ.

Кафедра организации социальной работы в органах внутренних дел