Онлайн-встреча с ветераном войны в Афганистане

29 лет назад начался процесс вывода Советского контингента из Афганистана. 1979-1989 годы нанесли огромный урон Афганистану и всем граничащим с ним государствам и Советскому Союзу также. Большое количество человеческих жертв принесла кровопролитная, ужасающая война, молодые парни в возрасте 19-25 лет уходили, чтобы оказать помощь кабульским «товарищам». Многое можно узнать из учебников истории и из различных интернет ресурсов.

Но узнать историю реального человека, который был участником войны это незабываемый опыт для каждого человека, и в особенности для курсанта.

В связи с этим, 15 февраля 2018 года в Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева куратором 111-112 учебных групп капитаном полиции Руденко Ж.М. организована онлайн-встреча с ветераном войны в Афганистане полковником Национальной Гвардии Республики Казахстан в отставке Ахмеджановым Рашидом Равильевичем.

Курсанты были рады возможности услышать реальную историю, реального человека.  Они с неподдельным интересом и замиранием сердца, слушали каждое слово, каждую фразу, сказанную Ахмеджановым Р.Р.

И невольно, в ходе рассказа, мы представляли себе как все это было, когда друзья теряли сослуживцев, парни погибали не зная за что, перед глазами стояла ужасная картина. И понимаешь как дорога нам наша Родина, как дорог и очень важен Мир и чистое небо над головой.

В ходе беседы курсанты узнали много нового для себя, дополнили свое представление о том этапе исторического развития.

Итогом беседы стало то, что курсанты сделали для себя выводы, как важно быть Патриотом своей Родины, беречь и защищать границы родного Казахстана, достойно нести службу в органах внутренних дел.

Куратор 111-112 учебных групп

капитан полиции

Руденко Ж.М

Курсант 1 курса, рядовой полиции

Гареева Камила