ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ПЕРИОД ЗИМНЕГО КАНИКУЛЯРНОГО ОТПУСКА

Выбор профессии — это очень важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. В случае курсантов Костанайской академии Министерства Внутренних Дел Республики Казахстан имени Ш.Кабылбаева (далее Костанайская академия МВД РК), выбор профессии, это не просто определение дальнейшей своей профессиональной направленности, это выбор образа жизни. Для нас как для курантов 1 курса этот выбор был сделан не так давно. Чуть больше полугода назад мы, как и все абитуриенты, рассматривали различные высшие учебные заведения нашей Республики и ВУЗы других государств ближнего и дальнего зарубежья. И мы как никто знаем, как сложно делать выбор бедующей профессии, поэтому курсанты 1 курса в период своего первого каникулярного отпуска посетили школы в своих родных городах и провели профориентационную работу с учениками старших классов.

Профориентацию проводили несколько курсантов в разных городах Казахстана. В число городов, в которых прошла профориентация вошли: Уральск, Костанай, Караганда, Каратау и многие другие. Курсанты академии в ходе профориентации рассказали про историю нашей академии, о том, что какие предметы нужно сдавать на Едином Национальном Тестировании, по каким физическим нормативам им следует пройти испытания. Они рассказали абитуриентам по каким специальностям обучаются в академии, о том на какой основе проходит обучение, как нужно поступать, а именно какие документы нужно собирать, рассказали юношам и девушками о том, что такое «Прямой набор» и какие плюсы дает им поступление через «Прямой набор». Старшеклассники задавали интересующие их вопросы, уточняли важную для них информацию, спрашивали о плюсах обучения в нашей академии.

Многие учащиеся старших классов впервые по-настоящему заинтересовались обучением в Костанайской академии МВД РК. Большинство из них сделали для себя выводы о том куда они хотят поступить, где хотят проходить дальнейшее обучение. Некоторые из них для себя точно решили какую профессию они выбирают….

Пресс-служба курсантов академии

Курсант 1 курса, рядовой полиции

Гареева Камила