Живая память

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афганистан. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны.

В целях формирования у курсантов знаний о войне в Афганистане, способствованию нравственно-патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти и уважение к старшему поколению в преддверии празднования Дня вывода советских войск из Афганистана в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева для курсантов 2 и 3 курса старшим инспектором-психологом отдела воспитательной работы майором полиции Байгабуловой С.О. была организована встреча с ветеранами-афганцами.

Гости встречи, участники этой войны Утина Ботагоз с 1986-1988 г.г. работала медсестрой, Жубанышев Муратбек Ермекұлы-рядовой служил с 1986-1988 г.г., Плотников Андрей Генадьевич-сержант, служил с 1987-1989 г.г.поделились своими воспоминаниями.

Каждый день наполненный опасностью и риском — это урок храбрости, выносливости, самообладания. И, конечно же, это ни с чем не сравнимая школа взаимовыручки и боевого товарищества. С гордостью могут сказать наши гости, прошедшие «горячую точку», обладая этими качествами.

На протяжении всего мероприятия курсантам демонстрировались видео-ролики посвященные Дню Афганистана. Прозвучали песни об этой войне. Были отмечены герои, которые остались в памяти.

В завершении мероприятия гости пожелали курсантам достойной службы в органах внутренних дел, чтобы в их жизни никогда не было войны. А так же отметили, что как бы сегодня не рассуждали об Афгане, они и сами не очень любят говорить на эту тему, веря, что эта боль в душах многих из них переплавилась в еще большую любовь к жизни, ко всему, что их окружает, на что мы часто не обращаем внимания. Кто хоть раз пережил смерть свою или своих близких друзей, начинает острее переживать и понимать жизнь, любые ее проявления.

Старший инспектор-психолог

отдела воспитательной работы

майор полиции Байгабулова С.О.