СЕЯТЬ РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ…

О том, какую помощь в воспитании подрастающего поколения и проведении психологических мероприятий оказывают курсанты специальности «Педагогика и психология» школе № 19 г. Костанай, мы рассказывали неоднократно. Такая деятельность – плодотворное поле для развития профессиональных навыков будущих сотрудников полиции. Дети, особенно подростки, самая сложная категория клиентов в работе психолога.

Отрадно видеть, с какой благодарностью относятся к помощи наших курсантов сотрудники школы и сами дети. И мы гордимся этим, ведь сеять разумное, доброе, вечное – главное предназначение педагога-психолога. С такой миссией и в этот раз курсанты 413 учебной группы Шаримова Рауза и Фатова Алена отправились в школу №19.

Теперь их задачей было разрешить назревший конфликт между учениками 9 класса. Если раньше дети с опаской поглядывали на девушек в погонах и относились с недоверием к ним, то теперь их принимают, как должно, признают авторитет и с уважением относятся к профессиональным умениям курсантов.

Курсанты-психологи организовали тренинг, в ходе проведения которого пытались разобраться, по каким причинам появляются ученики, отвергаемые основной массой класса, и предлагали варианты решения этой проблемы.

Такая тема для коллективов учеников является достаточно личной и закрытой, а вместе с тем проблема превосходства и отверженности в масштабах школы часто имеет негативные последствия. Результатом нерешенности такой проблемы оказываются различные ролики в социальных сетях, где в кадрах с жестокими избиениями главными героями становятся сами подростки.

К сожалению, однократные меры не позволяют окончательно решить проблему. И если бы наши курсанты оказывали такую помощь школам систематически, то, скорее всего, состояние проблемы превосходства и отверженности среди подростков можно было бы улучшить.

Мы надеемся, что такая работа для наших курсантов станет традиционной. И после того, как психологи 4 курса благополучно отправятся на производственную практику, эту эстафету примут курсанты 3 курса.

Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии

майор полиции Елена Федотова