Тренинг для слушателей курсов повышения квалификации: «Риски и уязвимость – правоохранительная деятельность в отношении ключевых групп риска и защита прав человека»

Сотрудники органов внутренних дел в силу своей профессиональной деятельности часто занимаются решением различных социальных проблем, связанных с уязвимыми группами населения. Методы взаимодействия сотрудников ОВД с этими группами имеют большое значение для поддержания таких важных общественных ценностей, как инклюзивность и права человека.

Успешность выполнения любой национальной программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом зависит от многих факторов, одним из которых является эффективное взаимодействие между всеми соответствующими учреждениями — органами внутренних дел, органами охраны здоровья, социальными службами и неправительственными организациями. Эффективное партнёрство между этими учреждениями может существенно улучшить условия предоставления людям, уязвимым к ВИЧ и прочим инфекциям, ключевых услуг по профилактике, лечению, уходу и поддержке.

При поддержке УПН ООН для сотрудников органов внутренних дел разработана программа тренинга «Риски и уязвимость – правоохранительная деятельность в отношении ключевых групп риска и защита прав человека».  Более 20 сотрудников  местной полицейской службы приняли участие в тренинге, который проходил на базе Института повышения квалификации и переподготовки Костанайской академии МВД РК имени Ш.Кабылбаева.

Целью курса «Риски и уязвимость: правоохранительная деятельность в отношении ключевых групп риска и защита прав человека»  является оказание помощи сотрудникам МПС в улучшении понимания услуг по профилактике, лечению, поддержке и уходу в связи с ВИЧ, которые предоставляются ЛУИН и усиление сотрудничества с другими организациями по этим вопросам. Это стандартные практики работы, в которых будет обозначена роль сотрудников МПС в системе многоотраслевого национального ответа на эпидемию ВИЧ.

Тренинг проводился начальником кафедры ОСРвОВД Костанайской академии полковником полиции  Тулкинбаевым Н. и преподавателем кафедры Уголовного процесса и криминалистики Актюбинского юридического института  капитаном полиции Балымовым Е.

Обширной и интересной информацией по снижению рисков и уязвимости отдельных групп населения в отношении ВИЧ-инфекции, а также  выявления и привлечение группы риска к программам по профилактике ВИЧ поделились приглашенные: психолог Костанайского областного наркологического диспансера Бисимбаева Г., врач-эпидемиолог Костанайского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Соколова И., представители общественного фонда «Помощь» Калюжный Ю., Мармалиди Н.

Институт повышения квалификации и переподготовки