Участие Академии в обеспечении религиозной безопасности Костанайской области

Деструктивные религиозные организации в Республике Казахстан продолжают свою деятельность по вовлечению граждан, и особенно молодежи в свои ряды. Крайними и наиболее опасными являются экстремистские и террористические псевдорелигиозные группы. Государство на всех уровнях проводит полномасштабную работу по профилактике и противодействию деструктивным организациям.

Костанайская академия МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева со своей стороны оказывает всевозможную помощь в данном направлении компетентным органам нашего региона.

Одно из ведущих мест в этой деятельности занимают областные Центры исследования религиозных проблем. В 2017 году между руководством Академии и Центром исследования религиозных проблем Костанайской области заключен меморандум о сотрудничестве, в рамках которого сотрудники двух организаций сотрудничают в научно-исследовательском и профилактическом направлениях.

Вчера 25 января 2018 года на базе Центра исследования религиозных проблем Костанайской области прошел обучающий семинар для членов информационно-разъяснительной группы (ИРГ) по вопросам религий, направленного на повышение уровня квалификации и обучение технологиям информационного воздействия. На данной встрече принял участие старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин, Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева, член областной ИРГ, капитан полиции Туйганов М.С. Его доклад на тему «Радикализация казахстанской молодежи в контексте кризиса идентичности: причины и пути решения» вызвал большой интерес у экспертов и членов областной ИРГ. По итогам семинара был принят ряд важных организационных решений.