ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ

«Каждый выросший ребенок знает, в чем были не правы его родители, но далеко не каждый взрослый знает, в чем он не прав по отношению к детям».

В рамках реализации взаимодействия с общественными организациями 24 января 2018г на базе ДУИС по Костанайской области заместителем начальника кафедры педагогики и психологии, подполковником полиции Волошиной Т.А. был проведен тренинг «Семейный коучинг» в рамках социального проекта «Уважение взглядов ребенка» при поддержке Республиканской Ассоциации «Асыл бала» по Костанайской области.

В процессе проведения рассмотрены внутрисемейные отношения, имеющие воспитательное значение, взаимодействие взрослых и детей, особенности воспитания в неполных семьях и многое другое. Участники тренинга имели возможностьосознать трудностив совершенствовании детско-родительских отношений, в ходе группового обсужденияобменивались опытоми вырабатывали пути разрешения детско-родительских конфликтов.

Проведенный тренинг не только знакомит с широким кругом проблем современной семьи, но и содержит ряд конкретных методик изучения семьи, методы диагностики и коррекции семейных отношений.Знание основных факторов успешного воспитания детей, основных разрушительных тенденций в семейных конфликтахявляется важнейшим условием в работе психолога с семьей.

Неполной считается семья, в которой существует один родитель, чаще всего, таким родителем является мать. В последнее время мать-одиночка не редкость, встречаются все чаще. Очевидно, что в неполной семье гораздо больше трудностей с воспитанием, чем в полной. В таких семьях чувствуется недостаток мужского внимания, возникают трудности бытового и материального характера, нехватка финансов, отсутствует эмоциональная поддержка и психологическая защита и т.д.

Главной задачей сегодня для нас будет ответ на вопрос, зачем собственно нужны дети и из какого ребенка вырастает счастливый взрослый? Более того, я уверена, что можно вырастить счастливого ребенка, который будет счастливым взрослым!

Женский совет Академии