Профилактическая работа в религиозной сфере

12 января текущего года члены областной информационно-разъяснительной группы по вопросам религий Центра исследований религиозных проблем Костанайской области (далее — ЦИРП) — старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева, капитан полиции Туйганов М.С. и руководитель отдела информационно-разъяснительной работы ЦИРП Дисюков Д.А., провели ряд мероприятий в Алтынсаринском районе, направленных на повышение религиозной грамотности населения.

В Районном отделе внутренних дел по Алтынсаринскому району Туйганов М.С. довел до слушателей о религиозном экстремизме и терроризме и мерах их профилактики.

В районном акимате состоялась встреча с государственными служащими, в ходе которой Дисюков Д.А. и Туйганов М.С. проинформировали об опасностях деструктивных религиозных течений, методах вербовки и роли государственных служащих в продвижении государственной политики в сфере религии.

Состоялась встреча с учащимися старших классов Больше-Чураковской СШ, в ходе которой Дисюков Д.А. ознакомил аудиторию с отличительными характеристиками новых религиозных движений и методах вербовки.

Также, мероприятие было проведено в центральной районной больнице, в ходе которой Дисюков Д.А. и Туйганов М.С. рассказали об особенностях современной религиозной ситуации, роли религии в жизни человека и общества, осветили вопросы опасности деструктивных религиозных течений для здоровья и жизни человека.

В ходе мероприятий были розданы информационные буклеты.

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин