Заседание Лингвистического кружка

Очередное заседание Лингвистического кружка состоялось
5 января 2018 года. Оно было посвящено рассмотрению научных докладов курсантов, поднимающих очень интересные и проблемные вопросы.

Так, Жанбуршинов Бекзат, курсант 101 учебной группы, под руководством начальника кафедры языков майора полиции Айсенова А.Б. подготовил доклад на тему «Речь – визитная карточка юриста».

Эта тема является весьма актуальной, ведь юрист ежедневно сталкивается с необходимостью находить нужный тон, аргументы для того, чтобы грамотно выразить свою мысль. Нарушение юристом языковых норм может вызвать отрицательную реакцию. Отсюда понижение имиджа в глазах граждан и появление сомнения в его компетентности.

Поэтому тема этого доклада вызвала живой интерес у членов кружка. Было заданно много вопросов докладчику, даны советы и рекомендации по дальнейшей доработке доклада.

Не менее интересным был доклад «Женщина как объект домашнего насилия» Саткешовой Бианы, курсанта 104 учебной группы, подготовленный под руководством преподавателя кафедры языков Тургуновой А.М.

Данный доклад посвящен исследованию домашнего и семейного насилия в отношении женщин в Казахстане. При обсуждении причин и предпосылок возникновения такого явления как бытовое насилие среди членов кружка разгорелся спор, однако все пришли к единому мнению, что эта тема сложна и многогранна, и каждый отдельный случай индивидуален, и что точно определить закономерность возникновения бытового насилия довольно сложно.

Заседание Лингвистического кружка было плодотворным. В дальнейшем планируется рассмотрение и других научных докладов.

Старший преподаватель кафедры языков

подполковник полиции

Гульнара Семятова

Преподаватель кафедры языков

майор полиции

Елена Бекжанова