Окончание первой половины дополнительной учебной практики и начало зимней экзаменационной сессии

В соответствии с действующим законодательством, а также, на основании совместных приказов начальников Департамента внутренних дел и Департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области и Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева курсанты 2, 3 и 4 курсов в период с октября по декабрь 2017 года ежедневно проходили дополнительную практику.

Дополнительная практика курсантов Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева является составной частью учебно-воспитательного процесса и формой подготовки высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел на основе соединения обучения и воспитания с практической деятельностью.

Целью дополнительной практики является приобретения курсантами Академии практических навыков по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, осуществления пропускного режима и досмотровых мероприятий, ознакомления с деятельностью службы участковых инспекторов полиции, подразделений местной полицейской службы, службы пробации уголовно-исполнительной системы, а также укрепления интереса и желания курсантов овладеть избранной профессией.

Трудовые будни курсантов начинались в 8.30 проведением инструктажа по правилам организации прохождения ими практики в подразделениях ДВД, ДУИС и ДПП, а также их распределение совместно с курсовым звеном по практическим органам.

Рабочий день практиканта начинался с 09.00 с перерывом на обед и до 19.00. За период рабочей смены курсанты проходили ознакомление с порядком проведения следственных действий по уголовным делам, обязанностями участкового инспектора полиции по порядку ведения служебного делопроизводства, проведением профилактических мероприятий с подростками и их родителями, а также деятельностью службы пробации.

Ежедневно по окончанию дополнительной практики курсанты докладывались рапортом об ознакомлении с деятельностью структурного подразделения и участию в проводимых мероприятиях совместно с практическими работниками.

В настоящее время согласно академическому календарю Академии на 2017-2018 учебный год начался этап сдачи зимней экзаменационной сессии, по окончанию которой курсанты убывают на каникулы и уже в феврале текущего года, с новыми силами приступят к выполнению задач по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в рамках прохождения дополнительной учебной практики.

Преподаватель кафедры УУИПиК

капитан полиции Олексюк М.В.