Научное взаимодействие студентов-правоведов и курсантов Академии

22 декабря 2017 года в целях реализации Плана научно-исследовательской работы курсантов – участников научного кружка «Следопыт» кафедры уголовного процесса и криминалистики состоялось совместное заседание с членами студенческого научного сообщества Юридического факультета Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова «Правовед».

Вопросами, подлежащими обсуждению на заседании стали актуальные вопросы материального и процессуального права Республики Казахстан, проблемы реформирования уголовно-процессуального законодательства, а именно статус и функции процессуального прокурора, следственного судьи, вопросы применения приказного производства по уголовным делам, назначения мер пресечения в уголовном процессе и многие другие.

Ребята делились своими знаниями, смело выражали свое мнение по наиболее актуальным темам. Кроме того, студентов-правоведов интересовали особенности обучения курсантов в Академии, несение службы и досуг курсантов.


С участием профессорско-преподавательского состава факультета в лице заведующего кафедрой ТИиИГПк.ю.н. Укиным С.К., старшим преподавателем Ахметкали Г.В. была проведена экскурсия по предметно-методическим кабинетам факультета, были представлены стенды и наглядная информация о жизни факультета и студентов. Особый интерес у курсантов вызвали:

Криминалистический полигон с макетами вещественных доказательств, Зал судебных заседаний, Кабинет следователя, где ребята смогли оказаться в реальной обстановке уголовного процесса и смогли продемонстрировать полученные знания по дисциплинам «Уголовно-процессуальное право РК», «Криминалистика», «Дознание в деятельности ОВД».

Далее, была организована встреча со старшим научным сотрудником Управления науки Университета Иргизбаевой К.Б., которая подробно рассказала курсантам о научной деятельности студентов, условиях и правилах участия в научных сообществах, а также об основных требованиях, предъявляемым к научным публикациям  в многопрофильном научном журнале КГУ «Три I:Intellect, idea, innovation–интеллект, идея, инновация».

Результатом подобных совместных научных встреч является повышение интереса к юридическим наукам, формирование навыков ведения исследований, развитие самостоятельности и активной гражданской позиции студентов и курсантов, взаимодействие и сотрудничество наших ребят на научных форумах и конференциях.

 

Ж.С. Шопагулова

руководитель научного кружка «Следопыт»

подполковник полиции

 

Самбетова З.

секретарь научного кружка «Следопыт»

курсант 3 курса ФОО