Курсанты волонтеры Дома мамы

В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан отметил свое день рождения Дом мамы города Костанай. Этот Дом, который оказывает всестороннюю поддержку беременным девушкам и молодым мамам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Именно в этот день, 4 года назад дом открыл свои двери молодым мамам, для них это знаминательная дата. На данный момент в приюте проживают 8 детей и 9 девушек-мам.  За это время 128 женщин и 129 детей прожили в стенах этого уютного дома и получили помощь. Хочу отметит, что «Дом Мамы» в г.Костанай был открыт в числе первых домов. Меценатом Дома является Председатель Совета директоров АО «Цеснабанк» — Жақсыбек Дәурен Әділбекұлы, являющийся одним из учредителей Общественного Фонда «АНА YЙI” в городе Астана.
Координатор Дома мамы, женщина с большим сердцем – Сауле Султангалиевна обратилась к нам за помощью в организации данного мероприятия. В честь праздника хотели организовать концертную программу, конкурс на лучший детский костюм, казахский обряд «Тұсау кесу». Со своей стороны хотелось сделать все возможное для мероприятия. За помощью обратилась к нашим талантливым  курсантам Академии,  которые с радостью согласились и тут же приступили к подготовке. Очень удивило и обрадовало  отзывчивость, доброта, внимательность курсантов 4 курса Егеубаевой Айгерим, Сапарбековой Айзады, Шаримовой Розы, 3 курса Касимбетова Жандоса и 2 курса Андрейчук Ольги. По оформлению и подготовке зала приняли участие курсанты 102 взвода 1 курса.

Курсанты  на ура провели все мероприятие от начало до конца.  Были очень довольны гости из Астаны,  представители Акимата,  представители Костанайского филиала «Цеснабанк», члены Ассоциации деловых женщин и другие гости. Координатор Общественного Фонда «АНА YЙI” отметил благодарственными письмами друзей, волонтеров и спонсоров приюта, в числе которых оказались и мы.

Кроме самого мероприятия для нашей молодежи сам опыт был бесценным. Они соприкоснулись на прямую с девушками,  которые оказывались  на улице,  в безвыходном положении беременной или с младенцем в руках. Получили возможность пообщаться,  поделиться чувствами, подарить частичку  тепла и внимания.  Поигрались,  понянчились с маленькими детками, у некоторых  даже появились свои любимчики.

В конце  мероприятия  девушки приюта  организовали и для нас праздник,  накрыли дастархан. Где были вкусные угощения и именной торт от спонсора.
Полезно для общества и приятно для себя провели время. На прощание пожелали  здоровья малышам и их мамам, счастья, мира и добра этому шаныраку.  Так состоялась знакомство с Домом мамы.






Преподаватель кафедры УПиК

куратор 102 взвода

майор полиции Нурмаганбетова Ж.