ВЫБОР НА ВСЮ ЖИЗНЬ

…Профессии кажутся нам самыми

возвышенными, если они пустили в

нашем сердце глубокие корни, если

идеям, господствующим в них, мы готовы

принести в жертву нашу жизнь и все наши стремления

 К. Маркс

Выбор профессии в судьбе каждого человека является основополагающим этапом, от которого напрямую зависит весь его  дальнейший  жизненный путь.

Не каждый с малых лет видит себя в какой-то определенной профессиональной сфере. Многие старшеклассники, оканчивая школу, все еще находятся на распутье, и их одолевают сомнения по поводу выбора своей профессии.

А ведь в идеале выбор профессии должен быть продиктован не материальным аспектом и простотой ее освоения, она должна, прежде всего, соответствовать природным наклонностям и способностям человека, наиболее полно раскрывать интеллектуальный, творческий и личностный потенциал. Если человек влюблен в свою профессию, то работать он будет с большей отдачей и намного продуктивнее. Говорят, что человек счастлив на самом деле, когда он с радостью идет на работу и с радостью возвращается домой.

Так как же помочь молодым людям определиться с этим нелегким и ответственным выбором? Нужно показать им все дороги и перспективы. Для этого большинство вузов проводят профориентационную работу в школах. Наш вуз — не исключение.

Лично мы, проводя профориентацию со старшеклассниками с/ш № 30 г. Костаная, постарались как можно полнее осветить все аспекты жизни нашей Академии. Мы рассказали им об учебе, традициях вуза, о курсантском быте. Видео и слайды проиллюстрировали наш рассказ, и старшеклассники смогли убедиться, что наши курсанты уделяют время не только учебе, но и занимаются спортом, многие из них профессионально, а также участвуют в различных кружках. Их удивило, что у нас есть команда КВН, духовой оркестр, домбровый ансамбль, хор, взвод барабанщиц и др.

 

Для большего эффекта мы пригласили с собой на проведение профориентационной работы курсантов выпускного 4 курса, которые вот-вот станут лейтенантами,  Нуртазу Даулетбека и Кубелтая Бакдаулета. Их рассказ о курсантской жизни произвел огромное впечатление на учащихся и учителей, присутствующих на нашей беседе, которые не только по слайдам и видео, но и вживую, смогли убедиться, что наши парни находятся в отличной физической форме и обладают многими другими качествами, необходимыми для сотрудника правоохранительных органов.

 

Старшеклассники были очень заинтересованы и задавали много вопросов, желая получить как можно больше информации об Академии.

 

В завершении нашей беседы мы посоветовали старшеклассникам ответственно отнестись к выбору будущей профессии, чтобы она приносила им, прежде всего, моральное, а также материальное удовлетворение. И если они почувствуют, что их призвание — стоять на страже закона, то Академия ждет их.

Старший преподаватель кафедры языков

подполковник полиции

Гульнара Семятова

Преподаватель кафедры языков

майор полиции

Елена Бекжанова