Урок английского языка

«To know many languages is to have a lot of keys to one lock».

( «Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку»).

F.М. Voltaire

Работа каждого преподавателя нашей кафедры опирается на слова Президента Республики Казахстан: «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это казахский язык — государственный язык, русский язык как язык межнационального общения и английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику». Исходя из этого, изучение английского языка является одним из требований современной профессиональной подготовки будущих полицейских. С каждым занятием английского языка, курсанты 1 курса обучения все больше осознают значимость английского языка в их будущей профессии, а преподаватели в свою очередь стараются проводить занятия в нестандартной, игровой, интерактивной форме.

Занятие посвященное Дню Первого Президента по теме: « President. Our Academy. There is/there are. Предлоги места и времени» прошло в 108 взводе.

На данном занятии были использованы элементы проектной методики. Так как учебная группа большая, для того чтобы задействовать всех курсантов, обучающиеся были поделены на три подгруппы, со следующими заданиями: нарисовать план Академии, рассказать об Академии, подготовить презентацию о Ш. Кабылбаеве, чье имя носит наш  ВУЗ. Также в начале занятия  Балабаева Нуржамал и Кенжегалиева Асем выступили с докладом о жизни и деятельности Н.Назарбаева «N. Nazarbaev is the founder of an independent state». (Н.Назарбаев — основатель независимого государства).

Занятие, проведенное в форме защиты проектов, способствовало развитию все формы активности: физической активности (вставание с мест, выход к доске, передвижение по аудитории); социальной активности (курсанты готовились к занятию в группах, отвечали на вопросы, обменивались мнениями); познавательной активности (обучающиеся сами находили и обрабатывали информацию, выступали как источник личностного опыта).

Использование интерактивных методов обучения, способствуют не только сплочению коллектива, доверительного отношения, но и раскрытию личности, созданию атмосферы, в которой курсанты с большим энтузиазмом готовятся к занятиям. А  самое главное, помогают преодолеть языковой барьер, привить любовь к английскому языку как к одному из факторов подготовки квалифицированного, конкурентоспособного специалиста.




Преподаватель кафедры языков

Тургунова А.М.