Интересная экскурсия в город

Курсанты 1 курса, а именно учебные взвода по специальности «Педагогика и психология» в воскресенье совершили поездку в город с куратором капитаном полиции Руденко Ж.М. Курсанты посетили Городской парк культуры и отдыха, Костанайский областной мемориальный музей имени И. Алтынсарина, посетили очень интересные памятники «Памятник девушке с ноутбуком» и «Памятник Чарли Чаплину».

Большинство курсантов являются уроженцами других областей, и возможность познакомиться с культурой города их очень обрадовала. Они узнали историю города, особенности местного менталитета. Им была проведена маленькая экскурсия. Курсантов очень заинтересовали памятники, столь интересного исполнения бронзовых статуй многие курсанты ранее не видели.

Юноши и девушки узнали, что «Памятник девушке с ноутбуком» является столько скульптурой, которая была установлена в Костанае за последние годы. Монумент относится к модному сегодня направлению – малой скульптурной форме, выполнен из бронзы и как будто является частью городской жизни.

Памятник находится рядом с казахско-французским центром. По сути, это не столько мемориал, сколько скромная скульптурная композиция, изображающая студентку, сидящую на лавочке с ноутбуком. В народе скульптуру называют по-разному: блоггерша, программист, и многие молодые люди охотно рядом с ней фотографируются.  Другой памятник «Памятник Чарли Чаплину» был установлен на площади перед казахско-французским культурным центром.

Скульптуру, выполненную из бронзы, изготовил питерский скульптор Алексей Бокий. Он изобразил мастера кинематографа в полный рост, с котелком на голове и тростью в руках. Всего в мире 11 памятников великому актеру, а костанайский — 12-й. Скульптура стала местной достопримечательностью, особенно пользуется популярностью у туристов.

По мнению курсантов, такого рода мероприятия, весьма полезны и способствуют прививанию чувства патриотизма и любви к своему родному краю.

 

 

Куратор 111-112 учебной группы

Капитан полиции Руденко Ж.М.

Курсант 1 курса, рядовой полиции

Гареева Камила