Университет культуры

Культура – это понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать. Это образ жизни, который передается следующему поколению.  Культура начинается с воспитания в семье, с того, как родители воспитывают ребенка, а образование, которое оно дает ребенку, имеет форму культуры.

Занятия курсантов в Университете культуры повышают эффективность духовно-нравственного и профессионального воспитания, развивают основополагающие мировоззренческие ценности: гражданственность, государственность, патриотизм.

Целью создания Университета культуры при Костанайской Академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева является активизация факторов культурного развития, влияющих на формирование личности специалиста органа внутренних дел правоохранительной системы государства, достигаемая путем формирования общекультурных компетенций. Для достижения поставленной цели Университет культуры решает следующие основные задачи:

— Пропаганда знаний и достижений в области науки, литературы и искусства, воспитание у курсантов и сотрудников активной жизненной позиции, высоких нравственных качеств.

 — Расширение культурного кругозора, повышение общеобразовательного уровня курсантов и сотрудников, их духовно-нравственное просвещение и культурно-эстетическое воспитание, рассмотрение вопросов этики, эстетики, семейно-бытовой культуры, правил поведения в обществе.

 — Обучение применению курсантами и сотрудниками полученных знаний на практике, выработка умения правильно воспринимать и оценивать произведения литературы и искусства, приобщение их к различным видам и жанрам искусства.

  — Повышение уровня коммуникативной культуры и психологической устойчивости курсантов.

 — Совершенствование у курсантов и сотрудников навыков самообразования, развития их способностей и дарований в различных жанрах искусства.

   —  Содействие в выполнении курсантами и сотрудниками общественных и служебных функций.

В структуре Университета культуры при Академии есть три отделения: хореографии, современного этикета и культурно-эстетического воспитания.

Также при Университете могут создаваться различные коллективы художественной самодеятельности, клубы и кружки по интересам и творческие мастерские. Непосредственное руководство деятельностью Университета культуры осуществляет ректор, назначаемый на должность на общественных началах приказом начальника Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева. Для проведения учебных занятий, семинаров, конференций приглашаются профессорско-преподавательский состав Академии, деятели науки и искусства, «Театр моды» Костанайского филиала Челябинского государственного университета, кафедра журналистики Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, специализированная художественная школа для одаренных детей им. Никифорова, Костанайская музыкальная школа, факультет Костанайского государственного педагогического института, представители творческих союзов, учебных заведений и учреждений культуры и искусства Костанайской области, а также семейный психолог в порядке шефской помощи и на договорной основе.

На сегодняшний день обучающимися Университета культуры являются курсанты 1-2 курса факультета очного обучения. Обязанностью каждого курсанта является посещение Университета культуры и выполнение программ обучения. Ну а заместители начальников курсов всегда оказывают помощь в организации всего процесса.

Согласно Положению об Университете культуры Академии, было утверждено расписание проведения занятий Университета культуры для курсантов 1 и 2 курса по таким основным направлениям, как театр, хореография, столовый этикет, современный столовый этикет, классическая музыка. Проводятся разнообразные мероприятия по нравственно-эстетическому воспитанию с курсантами: лекции, семинары, практические занятия; беседы, встречи, конкурсы; обсуждение фильмов.

По итогам  работы Университета культуры Академии за 2 семестр 2016-2017 учебного года было проведено 102 занятия. В проведении занятий участвовали профессорско-преподавательский состав Академии, приглашенные преподаватели музыкального факультета КГПИ, ЧелГУ, КГКП «Костанайского коллежда сферы обслуживания», актеры Казахского драматического театра им. И.Омарова,  Русского драматического театра им.М. Горького, хореографы областной филармонии им. Е. Умурзакова, сотрудники ОВР, кураторы учебных групп. По планам работы выходного дня проводились встречи курсантов 1-2 курсов с заслуженными деятелями культуры, науки и спорта, ветеранами, известными личностями, внесшими вклад в становление и развитие независимого Казахстана, Костанайской области и г.Костаная. Преподаватели, читающие лекции в Университете культуры, — лучшие специалисты в своей области.

Идеей начальника Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева – генерал-майора полиции Кызылова Мирлана Ахмедиевича был создан Университет культуры и уже сегодня воспитание в университете культуры представляет собой процесс целенаправленного воздействия на развитие личности курсанта в целях формирования его интеллекта, установок на здоровый образ жизни, усвоения духовных и культурных ценностей: социального опыта, стандартов поведения, необходимых для осуществления активной трудовой, общественной и культурной деятельности. Воспитание в Академии — это специально организованная целенаправленная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования.
Воспитательная и идеологическая работа, проводимая в Университете культуры направлена на формирование у курсантов целостной системы мировоззренческих идей и взглядов, активной гражданской и личностной позиции, адекватного отношения к событиям, происходящим в мире и стране, уважительного отношения к культурному и научному наследию страны; ее историческим достижениям; понимание человеком себя, своего места в обществе; привитие студенческой молодежи основополагающих идей и ценностей.

Сегодня Университет культуры содействует активному образу жизни, повышает высокие нравственные качества курсантов, знания и достижения в литературе, искусстве и науке.  Наш университет помогает не только повышению уровня общего образования,  но и формированию духовно-нравственной, культурно-эстетической, этики, эстетики, семейных проблем, правил самосознания в обществе.

Для обучения, для расширения культурных идей курсантов именно Костанайская Академия предоставляет культурно-образовательный зал с лекционными залами, аудиториями, литературой, учебниками и наглядными пособиями, чтобы помочь культурному университету осуществлять свою деятельность.  Порой мы задумываемся над тем, какое значение в нашей жизни имеет культура,  и что это такое. Культура – понятие сборное, которое объединяет в себе умение говорить и вести себя в обществе, оценивать прекрасное и многие другие аспекты. Большое значение имеют этика и этикет – науки, которые изучают отдельные сферы культуры. Может показаться, что современное общество стало более раскрепощенным, а потому быть культурным необязательно. На самом деле это не так, а принципы этики и этикета остаются актуальными и поныне, причем не только в высших слоях общества!



Мейрам Оспанов,Венера Маматова

Пресс – служба Академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева