ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА СРЕДИ ЮНОШЕЙ ПО БОЕВОМУ САМБО

25-26 ноября 2017 года в спортивном комплексе Костанайской академии министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева прошел традиционный чемпионат Республики Казахстан по боевому  самбо,  посвященный первому казаху, мастеру спорта по боевому самбо, первому  министру образования Казахстана Шайсултану  ШАЯХМЕТОВУ. В весовых категориях до 52- 100+ встретились на ковре юноши до 23-х лет со всех уголков нашей необъятной страны.

На торжественном открытии данного, столь масштабного спортивного мероприятия присутствовали такие важные гости как заслуженные тренера Республики Казахстан, руководители сборных команд, представители управления физической культуры и спорта Костанайской области. В начале церемонии открытия исполняющий обязанности начальника Академии БАЧУРИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ   пожелал удачи и блестящих спортивных достижений всем спортсменам. Брат академика Шайсултана Шаяхметова Сейдалин Какимбек Хамитұлы , руководитель ТОО «Союз ТС» выступил в качестве главного спонсора в проведении чемпионата.

Напомним, что в отличие от спортивного самбо в боевом самбо также добавляется ударная техника (руками и ногами), разрешаются болевые приемы в стойке и удушающие приемы. Начисление очков при ударах также зависит от того, какой частью тела коснулся ковра при падении пропустивший удар противник. Нокдаун оценивается в 4 балла, нокаут – чистая победа.

Мероприятие носило своей целью популяризацию боевого самбо, столь захватывающего и зрелищного вида спорта, набирающего все больше популярности среди молодежи по сравнению с прошлыми годами.Успешным можно признать то мероприятие, в котором зрители проявляют свой интерес и активно поддерживают выступающих. Этим нужно руководствоваться при оценке роли публики, поддерживающей и придающей силу участникам. Хочу отметить, что поддержка зрителей из числа курсантов смогла стать именно  тем источником, из которого могли черпать силу и мужество участники состязания.

Несмотря на бескомпромиссное противостояние на ковре, атмосфера в зале между участниками царила дружелюбная. Бойцы порадовали красивыми бросками, а также хорошей ударной техникой. Представители различных спортивных клубов получили отличную возможность обменяться опытом, открыть для себя какие-то новые технические и тактические моменты. Не могли остаться равнодушными к красоте самообороны без оружия и зрители, ведь боевое самбо – это яркий, разнообразный и динамичный вид единоборства, который объединяет сильных духом мужчин!

Результаты соревнований:

В весовой категории до 52 кг 1 место занял Қуанғалиев Еркебұлан

В весовой категории до 62 кг 1 место занял Бауыржанов Бейбарыс

В весовой категории до 74 кг 1 место занял курсант 4 курса Академии ЖаппарМақсат




Пресс-служба Академии