В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРОВЕДЕНА ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ

В рамках реализации Протокола о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности между образовательными организациями Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева и Барнаульским юридическим институтом МВД РФ организованы онлайн-лекции для курсантов, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», магистрантов Академии по соответствующим дисциплинам.

20 ноября 2017 года в Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева прошла открытая онлайн-лекция по дисциплине «Гражданское право Республики Казахстан» совместно с Барнаульским юридическим институтом МВД РФ. Лекционное занятие по теме «Компенсация морального вреда по законодательству Республики Казахстан» провела преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, капитан полиции Новотеева С.А.

Целью проведения занятий в таком формате является обмен знаниями в сфере компенсации морального вреда по казахстанскому законодательству. Доцентом кафедры ГПД БЮИ МВД РФ был задан интересный вопрос касательно правоприменительной практики и размера компенсационных выплат за моральный вред в преступлениях имущественного характера.  Исходя из ответа на заданный вопрос, пришли к выводу, что законодательство Республики Казахстан и Российской Федерации имеет ряд схожих черт в вопросах урегулирования компенсационных выплат.

Наши коллеги с Барнаульского юридического института МВД РФ выразили огромную благодарность руководству и профессорско-преподавательскому коллективу Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева за поддержку и осуществлении в реальность их инициативы в проведении лекционного занятия в онлайн формате. Присутствие курсантов Академий МВД Республики Таджикистан и Киргизской Республики способствовало в качестве дополнительного импульса укреплению международного сотрудничества между образовательными учреждениями этих государств.

Факультет очного обучения