Инновационное развитие судебной системы Казахстана

17 ноября  2017 года в актовом зале Академии состоялась встреча по разъяснению основных принципов работы портала электронного правосудия Республики Казахстан. На данное мероприятие были приглашены Председатель судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда Шамшиев Арман Джумабаевич и руководитель ГУ «Администрация судов Костанайской области» Кулдуйсенов Абдижами Абдрахманович  с курсантами 3 курса факультета очного обучения, организованная  профессорско-преподавательским составом кафедры уголовного процесса и криминалистики.

В рамках встречи были освещены несколько актуальных вопросов, касающихся мер, предпринимаемых судейским сообществом в рамках Модернизации уголовного процесса в Казахстане.

В электронное правосудие в Республике Казахстан входит целый ряд составляющих. Это и полюбившийся казахстанцам сервис                             «Судебный кабинет», и форум «Талдау», который формируется на основе Единого классификатора категорий дел и материалов, это и новая автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік», единая система судов Республики Казахстан, это и система видеконференцсвязи между судами республики.

Во многих судах республики в судебных разбирательствах используется видеоконференцсвязь, которая позволяет взаимодействовать двум или более удаленным абонентам для обмена информацией и ее обработки в режиме реального времени.

Данная технология сокращает сроки рассмотрения судебных дел, затраченное время участников процесса, связанного с проездом до суда и обратно, решает проблемы участия в рассмотрении дел лиц, проживающих или находящихся далеко от места расположения суда, физически ограниченных к перемещению по медицинским показаниям, находящихся в местах лишения свободы или под стражей.

Таким образом, развитие «электронное правосудия» в Казахстане это уже не ожидание, а реальность нашего времени, которая позволяет упрощать судопроизводство и снимать бюрократические барьеры, позволяет достичь прозрачность и доступность судебной системы для рядовых граждан страны.

Преподаватель кафедры УПиК

майор полиции

А. Тимошенко

 

Преподаватель кафедры УПиК

капитан полиции

А. Галым