Полицейский должен быть примером для всех

В условиях глобальной нестабильности очень важно доверие к полицейским – представителям власти. Современная эффективная полицейская служба способствует повышению конкурентоспособности государства и народа. Полиции, будучи органической частью национальных традиций, составляет непосредственный элемент социальной психологии, морали и идеологии. Он является духовным и предметно-чувственным стержнем общей и профессиональной, особенно правовой культуры самого важного достояния ОВД — их личного состава. Традиционные модели и стереотипы сознания, поведения и деятельности сотрудников предопределяют сущность, состояние, социальную направленность и эффективность их повседневного поведения и деятельности. Они отражают закономерности функционирования и развития общественного сознания на всех его уровнях, видах и формах.

Все структурные элементы общественного сознания являются определяющими факторами организации, функционирования и деятельности ОВД. Они оказывают решающее воздействие на подготовку и профессиональную пригодность и эффективность, на теорию и практику их организационной структуры и развития.

В международной научно-практической конференции «25 лет органов внутренних дел Республики Казахстан: итоги и перспективы», прошедшей 27 октября 2017 года в Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева в составе двух секций были рассмотрены актуальные проблемы применения и совершенствования нового законодательства Республики Казахстан и профессиональной подготовки сотрудников ОВД в современных условиях.

Отделом ОНИиРИР подготовлен сборник материалов в 6 секций которой  вошли 140 научных статьей в  ведущих ученых, преподавателей и сотрудников вузов Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины,Бангладеш, направленных для участия конференции. 81 научная статья поступила из зарубежных и казахстанских высших и специальных учебных заведений, организаций. 59 статей – от профессорско-преподавательского состава и сотрудников Академии. Авторами научных докладов являются: 8 докторов наук (д.ю.н., д.пед.н., д.филос.н., д.м.н.), 6 профессоров, 50 кандидатов наук (к.ф.н., к.и.н., к.э.н., к.п.н., к.ю.н., к.псих.н., к.полит.н.), 25 доцентов, 37 магистров.

Актуальность проведения данной конференции обусловлена теоретической и прикладной значимостью решения проблем современной правовой политики, тенденций ее развития в Казахстане и на международном уровне. Наша республика, учитывая опыт других передовых  стран, уверенно движется по пути демократических преобразований, последовательно претворяя в жизнь принципы гуманизма, законности и социальной справедливости.Данная конференция является эффективной диалоговой площадкой для обсуждения и решения актуальных вопросов совершенствования деятельности органов внутренних дел нашего государства.результативность проведения таких научных конференций заключается в воплощении идей в национальное законодательство с учетом отмеченных проблем и недочётов.

География участников международной конференции ежегодно расширяется как в количественном, так и в качественном выражении.Традиционно наш вуз объединяет ведущих ученых, практических работников Российской Федерации, Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые совместно решают важные задачи по исследованию современной ситуации и определению стратегических направлений развития органов внутренних дел.

На современном этапе органы внутренних делзаслуженно занимают  центральное место в системе правоохранительных органов.  Ежедневно обеспечивая защиту жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств ,охрану общественного порядка и общественной безопасности.На счету казахстанских полицейских немало примеров самоотверженности и подлинного героизма. Сотрудники органов внутренних дел находятся в первом ряду в борьбе с проявлениями преступности и первыми осуществляют защиту прав и свобод наших граждан.

Модернизация общества, государства, общественного сознания возможна только при безукоризненном следовании служебному долгу и призванию. На современном этапе в рамках принятых программ проводится работа по реструктуризации и реорганизации, в результате которых создана местная полицейская служба.Современная эффективная полицейская служба способствует повышению конкурентоспособности государства и народа.

 

Пресс-служба Академии,

рядовой полиции Абдуллаева Д