Спорт – это не просто увлечение,  это своеобразная школа жизни!

В современном  мире  спорт – это жизнь! На раннем этапе развития каждый из нас должен осознавать, что здоровый образ жизни  — это залог успеха, долголетия, это мир без болезни! Ведь спорт не просто продлевает жизнь, а возвышает нас на ступень выше в моральном, духовном развитии.

Сегодня многие юноши и девушки, люди пожилого возраста интересуются все больше и больше спортом.  Именно мы сами себе продлеваем и сокращаем жизнь. Многие молодые люди ведут нездоровый образ жизни: употребляют алкогольные напитки, наркотики, зачастую любят дышать табачным дымом. И вы думаете, что это хорошо? что в этом есть плюсы? – совершенно нет!

В нашем обществе люди, занимающиеся спортом и     достигшие больших высот, заслуживают только лишь похвалы!  Ведь спорт становится любимым развлечением и скоро станет.

Наглядным примером для нас является майор полиции,  преподаватель кафедры боевой и физической подготовки Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева – Ержан Айтпаевич Кабидуллинов.

Ержан Айтпаевич выпустился из стен нашей Академии в 2009 году.  После окончания учебного заведения,  на протяжении года работал в исправительной колонии. Поступил в магистратуру, в родную Академию МВД РК имени Шракбека Кабылбаева. Уже сегодня Ержан сам преподает, и делится профессиональными навыками  с курсантами Академии.

— « Я являюсь  мастером спорта по борьбе САМБО , мастер спорта по борьбе на поясах. Также занимаюсь боевым САМБО, қазақша күресі, ДЗЮДО —  именно эти виды спорта мы прививаем нашим курсантам, вселяем им силу духа. Моим непосредственным наставником,  тренером, явлется Танкибаев Руслан Сайлауович — это тот человек , который указал мне дорогу в этот виде спорта.  Мы культивируем борьбу самбо не только в стенах Академии, но и  в области. Усердно занимаемся этим видом спорта, формируем команды, проводим чемпионаты, отборы. На прошедшем чемпионате области среди молодежи по боевому самбо во всех весовых категориях наши курсанты заняли первое место, и тем самы заработали права на участие в  чемпионате Казахстана, который прошел в городе Темиртау 20-22 октября 2017 года. Мы показали очень хороший, исторический результат. Впервые  все 8 ребят заняли почетные , призовые места. Общекомандное — I место, 4 чемпион. Одно серебро  и 3 бронзы в весовой категории: 62 кг – Иманбаев Жумабек – II место; 68 кг. Ошакбай Айбар-  III место; 74 кг. Ермахамбетов Торехан —  III место; 82 кг. Оразамбек Бексултан- I место, выполнил норматив мастера спорта; 90 кг.- Болатов Бахтияр-  I место, также выполнил норматив мастера спорта; 100 кг. Сабит Жан – I место, выполнил норматив мастера спорта; и в тяжелом весе +100кг. Кожабеков Кажигали —  I место. Все чемпионы стали мастерами спорта Республики Казахстан.

— Я так понимаю: спорт неотъемлемая часть в вашей жизни! Скажите, пожалуйста, ежегодно возрастает или уменьшается количество курсантов, которые усердно занимаются спортом?

— Да , конечно, ежегодно к нам поступают ребята с очень хорошими спортивными данными. Есть такие ребята, которые прошли спортивные школы. Те, кто с раннего детства в физической подготовке были на достаточно хорошем уровне. И, бесусловно, есть такие ребята, кто приходит уже мастерами спорта, редко, но все же они есть! Те, ребят, которые в Академию приходят уже мастерами спорта, мы развиваем дальше, помогаем сделать шаг вперед! Также есть и девушки, которые усиленно занимаются спортом , к примеру, Алимбаева Миргуль – призер Казахстана, курсантка 3 курса, и Токтар Кымбат, курсантка 3 курса.

Ежегодно количество спортсменов не уменьшается. Именно в Академии количество таких курсантов стабильно! Ну , а за пределами стен Академии появляется много различных видов спорта, и сейчас культивируются такие виды спорта, к примеру, как, «бои без правил» и  многое другое, и молодежь выбирает именно это направление.

 «- Что я желаю молодежи,подрастающему поколению, так это: «Трудитесь, кто трудится — добивается результата во всем!»- сказал  преподаватель кафедры боевой и физической подготовки Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева – Ержан Айтпаевич Кабидуллинов.

Не всегда принцип «победа любой ценой» справедлив. Поэтому именно сегодня мы призываем всех шагать  в одну ногу со спортом. Не только курсантов, сотрудников Академии, но и жителей города, области! Начните любить себя, любить жизнь, любить здоровый, правильный образ жизни с  самого раннего возраста!

 Спорт для одних – это просто увлечение,  хобби, а для других – своеобразная школа жизни. Спорт  многому учит: принимать мгновенно самостоятельные решения, уметь держать удар, сохранять хладнокровие, рассчитывать до мелочей любую возникшую жизненную ситуацию и прибегать к физической силе только тогда, когда исчерпаны все без исключения возможности, и только для защиты себя и своих близких.

Венера Маматова,

Пресс — служба Академий

Г. Костанай

Фото С. Камалов