ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ СЛОВО заместителя начальника Академии МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева полковника милиции Арзыгуль Мамаюнусовны Джоробековой

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ

МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ!

Разрешите сердечно приветствовать и поздравить всех вас с 25-летием органов внутренних дел Республики Казахстан!

Весьма символично, что данная конференция посвящена именно этой юбилейной дате. Прошло 25 лет с обретения государственной независимости, а соответственно и создания органов внутренних дел Республики Казахстан. Пройден непростой путь их становления и развития, и еще очень многое предстоит сделать в новых современных условиях. На органы внутренних дел возложены ответственные задачи по защите прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, борьбе с преступностью и профилактике правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Все это требует функционирования качественно организованной, четко слаженной и надлежаще действующей системы органов внутренних дел, с конкретно поставленными задачами, целями, функциями, четко обозначенной компетенцией, эффективной системой управления и хорошей кадровой обеспеченностью, что будет, несомненно, способствовать достижению высокой результативности и транспарентности деятельности, а также соответствия международным стандартам.

Органы внутренних дел Республики Казахстан, являясь правоохранительным органом, призваны служить народу Казахстана и защищать его от преступных и иных противоправных посягательств, при этом четко следуя таким основополагающим принципам, как законность, взаимодействие с институтами гражданского общества, государственными и международными органами и организациями на основе гласности, прозрачности и общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, независимость от деятельности политических партий и иных общественных объединений.

Необходимо отметить, что в свете реформирования органов внутренних дел система образования призвана сыграть немаловажную роль, в частности, в вопросах подготовки, совершенствования кадрового обеспечения ОВД, повышения профессионального уровня и квалификации сотрудников, поэтому Ваша Академия, в числе многих высших образовательных учреждений республики, вносит достойный вклад в процесс подготовки кадров для ОВД.

Костанайская академия МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева, представляя собой образовательную часть системы МВД, несет определенную нагрузку по формированию качественного состава аппаратов ОВД. В связи с этим, полагаю, что на сегодняшней конференции участники, представляющие научно-образовательную аудиторию, и сотрудники практических подразделений совместно смогут обсудить все актуальные вопросы, касающиеся деятельности ОВД, процесса их становления, совершенствования, дальнейших перспектив развития по всем направлениям, т.е. организационное построение, ресурсное, кадровое обеспечение и др., а также выработать концептуальные основы и конкретные мероприятия по дальнейшему укреплению такой неотъемлемой части правоохранительной системы Республики Казахстан, как органы внутренних дел.

Надеюсь, что в процессе плодотворной работы данной научно-практической конференции прозвучит много рациональных предложений, высказываний, на основе которых будут выработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности ОВД по эффективному осуществлению стоящих перед ними задач.

А.М. Джоробекова,

заместитель начальника

Академии МВД Кыргызской Республики

имени генерал-майора милиции Э.А. Алиева,

доктор юридических наук, профессор