ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ СЛОВО начальника Академии МВД Республики Таджикистан генерал-майора милиции Файзали Рахмонали Шарифзода

Уважаемые дамы и господа, уважаемые коллеги!

Мне очень приятно обратиться к вам со словами приветствия. Хочу отметить, что эта конференция особенная, она проходит в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 25-летнему юбилею органов внутренних дел Республики Казахстан. Для нас же эта конференция знаменательна еще и тем, что в марте 2017 года между Костанайской академией МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева и Академией МВД Республики Таджикистан было подписано Соглашение о взаимодействии в области образовательной и научной деятельности.

Говоря о предстоящем юбилее, отмечу, что органы внутренних дел Республики Казахстан имеют яркую и поучительную историю. Преданность народу и Родине представителей этой структуры на разных этапах развития республики заслуживает почета и уважения.

После приобретения государственной независимости открылись новые страницы в истории органов внутренних дел Казахстана. На страницах истории этого органа запечатлелись победы и поражения, взлеты и падения. Но с уверенностью можно сказать, что, оставаясь преданным народу, Родине, личный состав органов внутренних дел Казахстана все свои силы направил на установление мира и спокойствия, развитие и процветание Родины.

Безусловно, пройденный полицией Казахстана путь имеет большое практическое значение в деле возрождения национального самосознания и национальной гордости народа, а также в воспитании молодого поколения, и, прежде всего, сотрудников органов внутренних дел в духе патриотизма и преданности делу. В связи с этим, от всей души хочется пожелать коллегам новых успехов в службе на благо Отечества, счастья, здоровья и семейного тепла.

Необходимо отметить, что осознание общих ценностей и принадлежности к единому социальному и правовому пространству стимулирует нас к поиску путей гармоничного сотрудничества во всех областях деятельности, в том числе в области образования, и я уверен, что наш потенциал в будущем должен быть направлен на сближение, укрепление диалога, развитие гуманитарных связей.

В настоящее время у нас идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике. Несмотря на огромные проблемы, стоящие перед педагогическим сообществом, наша работа не прерывается. Сегодня как никогда важно сохранить традиции социально-культурного образования, вдохнуть в нее новую жизнь.

Как известно, важнейшим условием эффективного, успешного и устойчивого функционирования современного высшего учебного заведения, в частности, полицейских академий, является непрерывное совершенствование образовательного процесса. Эти запросы и требования отражены в миссиях любой ведущей полицейской академии — подготовка профессиональных полицейских, ориентирующихся на службу людям и гражданам, обществу и государству, превращение полицейской службы из реагирующей в инициативную, основанную на строгом соблюдении защиты прав человека, верховенстве права и уважении человеческого достоинства.

Однако успешное решение данной проблемы невозможно без развития разнообразных форм международного и межведомственного сотрудничества высших учебных заведений полиции, направленного на заимствование наилучшей образовательной модели по подготовке полицейских кадров. Только такой подход может способствовать формированию единого мирового полицейского образовательного пространства.

Поэтому в заключение хотелось отметить, что мы с уверенностью смотрим в будущее, и, учитывая необходимость взаимодействия в выработке единых подходов для обеспечения качества образования, выразить надежду на дальнейшее эффективное плодотворное сотрудничество.

Ф.Р. Шарифзода,

начальник Академии МВД

Республики Таджикистан,

кандидат юридических наук,

генерал-майор милиции