Историческая победа!

Первые в истории Республики Казахстан, в истории Костанайской области, в истории Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева 20-22 октября текущего года в городе Темиртау (Карагандинской области) прошёл первый Чемпионат Республики Казахстан по боевому самбо среди молодёжи 1997-1999 годов рождения памяти Чемпиона Мира и Азии по самбо Кызмет Балтабека, в котором участвовало более 120 спортсменов из 11 команд Республики.

В истории самбо Костанайской области это первый наивысший результат в общекомандном зачёте, так как наши спортсмены завоевали 4 золотых, 1 серебро и 3 бронзовых медалей. Не случайно центром борьбы самбо и боевого самбо в нашей области является Костанайская академия им.Ш.Кабылбаева, где курсанты поступившие со всего Казахстана начинают овладевать прикладными видами спорта правоохранительных органов, одним из которых является самбо. На прошедшем Чемпионате области по боевому самбо была сформирована сборная команда составляющая из числа курсантов Академии, которые достойно представали нашу область на данном Чемпионате. По результатам соревнований высшую ступень пьедестала заняли и выполнили норматив «Мастера спорта Республики Казахстан» по боевому самбо:

82 кг. Оразымбет Бексултан, (тренера Б.Утенов, Р.Танкибаев, Е.Кабидуллинов)

90 кг. Болатов Бактияр (тренера А.Акильбеков, Б.Утенов)

100 кг. Сабит Жан (тренера Д.Карпыков, Е.Кабидуллинов)

+100 кг. Кожабеков Кажыгали (тренера Б.Утенов, Р.Танкибаев)

В весовой категории до 62 кг. серебренную награду завоевал Иманбаев Жумабек (тренера М.Абдрахманов, Р.Кутымбаев) и бронзовые медали завоевали 68 кг. Ошакбай Айбар (тренера А.Акильбеков, Б.Утенов) 74 кг. Ермаханбетов Торехан (тренера А.Акильбеков, Б.Утенов) 82 кг. Кадырбай Жандос (тренера Б.Утенов, Р.Танкибаев, Е.Кабидуллинов).

Все эти победы наших курсантов достигнуты благодаря трудолюбию и стремлению быть лучшими не только в спорте, но и в повседневной жизни и учебе. Тренерский коллектив Костанайской области по самбо выражает огромную благодарность за поддержку и развитие спортивной борьбы самбо и боевого самбо Начальнику Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева генерал-майору полиции Кызылову Мирлан Ахмедиевичу, а также Руководству ГУ » Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области».

Кафедра боевой и физической подготовки