Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции»

20 октября 2017 года с курсантами 209 учебной группы в воспитательных целях проведено занятие по разъяснению основных норм Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции».

Курсантам после прочтения лекции, было дано задание выделить основные цели, принципы антикоррупционного законодательства, а также роль данного нормативно- правового акта. В качестве целей нормативного правового акта законодатель устанавливает то что, этот Закон направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.

В Послании народу Казахстана  Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: «Коррупция угрожает всем устоям общества, конституционным основам государства, и поэтому противодействие ей — общенациональная задача».

Куратор 209 учебной группы

 капитан полиции

Кожахмет А.С.