Психологический тренинг «Школа будущих мам»

В рамках проекта «Родительская академия» организованного Республиканской ассоциацией «Асыл бала», преподавателем кафедры Педагогики и психологии, капитаном полиции Руденко Ж.М. проведен психологический тренинг «Школа будущих мам» с девушками – воспитанницами «Областного Дома Юношества» Управления образования Акимата Костанайской области,  который является центром социальной адаптации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 16 до 23 лет.

Главной целью тренинга выступило формирование готовности девушек к самостоятельной семейной жизни, так как готовность – это важнейший показатель социальной зрелости и психического здоровья личности, составляющий основу ее успешной самореализации и социальной интеграции.

Психологический тренинг начался с традиционного знакомства и представления «Своего Я», данное упражнение направленно на установление эмоционального контакта и снятие напряжения в ходе знакомства. Следующие упражнения, направлены в первую очередь, на формирование у участников тренинга здоровых представлений о семейных ценностях в современных семьях: «Ладошки», «Идеальный родитель и идеальный ребенок», «Продолжи предложение».

В завершении тренинга участники познакомились с древней притчей: 

«Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусочек.

— Что еще тебе слепить? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил  человеку в ладонь оставшийся кусочек глины».

— Всё в наших руках. И счастье наших детей тоже в наших руках.

Обсуждение данной притчи протекало весьма активно, каждый из ребят хотел поделиться именно своим мнением и позицией в жизни. В итоге участники тренинга вывели собственную «Формулу доброго отношения в семье».

Капитан полиции

Руденко Ж.