Курсант — отличник — гордость Академии!

12 октября 2017 года в Костанайской академии Министерства Внутренних Дел Республики Казахстан  имени Шракбека Кабылбаева состоялся ІI Слет отличников учебы и «День первокурсника».

Все собрались чествовать тех, кто стремится к знаниям, кто осознает важность получения качественного образования, кто понимает, что Казахстан будет процветать умом. Сегодня мы гордимся, что в нашей Академии есть такие курсанты. Их 60, отличников, и мы уверены, что количество будет расти.

Традиционно, перед началом торжественной церемонии награждения выступил начальник Академии, профессор, генерал – майор полиции Кызылов М. А.:

«Сегодня знаменательный день в истории нашего заведения, чествование отличников учебы, второй слет проводится в честь 25-летия казахстанской полиции. На протяжении всей учебы ваша целеустремленность,  путь знаниям, созидательный труд, явились образцом для ваших сверстников, гордостью для наших преподавателей и родителей. Отличной учебой, участием в общественной жизни академии, активной жизненной позицией вы приумножаете имидж  курсанта, выпускника Костанайской академии имени Шракбека Кабылбаева. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в новой программной статье отметил: «Каждый казахстанец должен понимать, что образование —самый фундаментальный фактор успеха в  будущем. Образование должно стать первым номером». Достойная служба в органах внутренних дел наших выпускников является наглядным примером утверждения о том, что прочность знаний-основа успеха. С 2014 года 19 курсантов академии за отличную учебу награждены нагрудным знаком «Оқу орнының үздігі». Из рук  Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева Есенгельдина Нурсулу — выпускница 2016 года, и  Бисагимова Айнур — выпускница 2017 года — получили погоны лейтенанта. 9 выпускников — отличников Академии — удостоены чести получить лейтенантские погоны из рук Министра внутренних дел, генерал-полковника К.Н. Касымова. Отличники учебы – настоящее и будущее полиции, ее стержень и вектор развития, гордость Академии, интеллектуальная элита, которые создают имя нашему вузу.   Желаю Вам быть не только отличниками в учебе, но и отличниками в жизни!»

 После поздравительных слов руководства  наградили курсантов-отличников, которые в этом году пополнили ряды отличников. На нашем мероприятии присутствовали выпускники-отличники, которые были удостоены чести получить погоны лейтенанта из рук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева и Министра внутренних дел генерал-полковника Калмухамеда Касымова. И даже те выпускники, которые не смогли присутствовать на нашем торжестве, отправили видео — поздравление.

Высшее образование высоко ценилось во все времена. Сегодня, когда происходит смещение приоритетов в мировой политике, переоценка ценностей в обществе, как никогда нашей стране необходимо качественное и эффективное высшее образование, а значит — высокообразованная молодёжь. Костанайская академия МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева в течение 46 лет готовит высококвалифицированные кадры для органов внутренних дел, благодаря сложившимся образовательным традициям и педагогическому потенциалу вуза. Высокое качество образования достигается в атмосфере творческого подхода: педагогов – к преподаванию, курсантов – к учёбе, как главному своему труду.

Наши дорогие первокурсники  в первые дни учебы наматывали километры в долгих поисках номера кабинета, указанного в расписании. Это они с трепетом реагировали на громкоголосые звонки, часто путая начало урока с его окончанием. Это они в кротчайший срок пытались выучить имена и отчества всех преподавателей и запомнить их лица.

Уже сегодня студенты первых курсов выступали на одной сцене с руководством и преподавателями! Они показали себя как разносторонние и креативные, талантливые и артистичные. С первых дней новобранцы поднимают  имидж нашей Академии имени Шракбека Кабылбаева. Благодаря активности и старательности наших студентов,  академия ежегодно идет по ступеньке ввысь! Торжественный «обряд посвящения» в курсанты начался с произношения клятвы первокурсников, поздравления курсантов 4 курса. После поздравления курсанты 4 курса вручили первокурсникам  сувениры «Совы», которая является символом мудрости и знаний.

Мы уверены, что ряды отличников Академии будут пополняться вновь и вновь! Желаем всем крепкого здоровья, новых творческих успехов и процветания в деле подготовки специалистов для правоохранительных органов.

Пресс служба академия Венера Маматова

Фото:  С. Камалов