Психологический тренинг «Тепло моей семьи»

«Любовь к родине начинается с семьи» — эти слова, сказанные некогда философом Френсисом Бэконом, наглядно показывают какую большую роль играет семья в процессе становления в обществе. Если учитывать, что человек сам по себе существо социальное, нетрудно догадаться, что именно семья, как самая маленькая ячейка общества, и является основой дальнейших взаимоотношений с целой системой.

Семья — там где уютно и комфортно, там где всегда ждут, где всегда утешат и поддержат. Неважно большая она или нет, просто от одной фразы моя семья» становится теплее на душе. Это гавань, уютный домик, затерявшийся на краю света, это смех детишек, урчание кошки, объятье любимого человека. Это радости и горести, которые всегда переживаются вместе. Это тот свет в конце тоннеля, который дает тебе надежду и силу принимать жизнь со всеми ее достоинствами и недостатками.

С целью гармонизации детско-родительских отношений в семье, преподавателем кафедры Педагогика и психология, Членом женского совета капитаном полиции Руденко Ж.М.  проведен психологический тренинг  «Тепло моей семьи» с магистрантами 2 курса научно-педагогической магистратуры Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

Основная цель тренинга — ориентация системы психологических взаимодействий на изменение межличностных отношений в семье.

В ходе проведения тренинга были использованы следующие психологические упражнения: «Брачное объявление», цель данного упражнения развитие стремления к самосовершенствованию. «Упражнение на самоанализ», цель которого, открытие своего «Я», «Семейная социограмма», «Продолжи предложение».

Тренинг проходил в теплой и дружеской атмосфере, участники тренинга проявили себя активно и с удовольствием участвовали в упражнениях.

 

Капитан полиции

Руденко Ж.М.