«Актуальные вопросы социально-педагогического сопровождения курсантов в период обучения»  

Социальное сиротство – это социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д.

В любом государстве и любом обществе всегда были, есть и будут дети-сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. И в этом случае общество и государство берет на себя заботу по развитию и воспитанию таких детей. Ребенок, потерявший родителей, — это особый, по-настоящему трагический мир. Потребность иметь семью, отца и мать — одна из сильнейших потребностей ребенка.

В Республике Казахстан задачей государственной важности является создание условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе. Для этого предусматривается комплексное осуществление мероприятий, направленных на формирование и реализацию государственной политики по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей, и обеспечивающих их социальную защищенность, профессиональную подготовку, трудоустройство и полноценную интеграцию в общество.

10 октября 2017 года по инициативе Женского совета Академии состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы социально-педагогического сопровождения курсантов в период обучения в Костанайской академии имени Шракбека Кабылбаева» под председательством заместителя начальника Академии, полковника полиции Каппасова Е.Т.

В работе круглого стола приняли участие начальники 1-4 курсов и их заместители, заместитель председателя Совета наставников, полковник полиции Ибраев А.К., заместитель председателя офицерского собрания, полковник полиции Тойматаев Д.Б., заместитель председателя Совета кураторов, майор полиции Акылбекова А.Б., заместитель председателя Совета ветеранов, полковник полиции в отставке Мукажанова Б.Б., начальник отдела воспитательной работы, полковник полиции Курмангалиева Б.Х., старший инспектор-психолог отдела воспитательной работы, майор полиции Байгабулова С.А., члены Женского совета.

Заместитель председателя Женского совета, майор полиции Мирвода О.Н. в своем выступлении призвала всех участников к открытому и продуктивному диалогу в обсуждении имеющихся проблемных вопросов, связанные с социально-педагогическим сопровождением курсантов в период обучения.

В ходе работы круглого стола состоялась интересная дискуссия при обсуждении доклада начальника кафедры организации социальной работы в органах внутренних дел, полковника полиции Тулкинбаева Н.А. «Правовые основы материального обеспечения детей-сирот в период обучения в ВУЗе». В своем докладе Тулкинбаев Н.А. выступил с предложениями по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые документы МВД Республики Казахстан в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 «Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь».

Не менее интересными были доклады начальника 2 курса, подполковника полиции Тажмуханова А.А. и начальника 3 курса, майора полиции Кусеубаева А.Б на тему «Основные моменты социального сопровождения курсантов-сирот в период обучения».

По итогам проведения «круглого стола» совместными усилиями были выработаны предложения по взаимному сотрудничеству в рамках социальной защиты курсантов-сирот в период обучения в ВУЗе.

Преподаватель кафедры организации социальной работы в ОВД, член Женского совета, куратор 314 учебной группы, майор полиции Примкулова А.А.