Мероприятие, посвященное Дню языков народов Казахстана

В рамках проведения недели языков народов Казахстана Академии научно – исследовательским центром, совместно с кафедрой ВиТСП 27 сентября 2017 года для курсантов 2 и 3 курса организована встреча с молодыми литераторами Костанайской области.
На встречу с курсантами приглашены молодые литераторы, сотрудники Костанайской областной библиотеки имени Л.Н. Толстого, члены литературного клуба «Prata Martis» Алексей Олексюк и «Ақ қауырсын» Жандос Жусипбек и Нурканат Букабаев.

В ходе проведения встречи прозаик и поэт Олексюк А. рассказал о своем творечском пути и прочел стихи «Об искусстве», «Первый снег», «О Петербурге». Олексюк А. пишет лирические стихи, прозаические произведения на философские и социальные темы.

Наш земляк, молодой поэт Жандос Жусипбеков поделился секретами своего мастерства. Вкратце рассказал о своем детстве, проведенном в самом сердце Тургая и прочел стихи в память о бабушке «Тунгі фантазия», о своей первой любви «Менің трагедиям».
Еще один начинающий литератор Нурканат Букабаев начал свое выступление с прочтения стихотворения великого поэта казахского народа М. Макатаева «Ақындар», рассказал о том, как начинал свой творческий путь и также прочел несколько своих произведений раннего периода творчества.
Во время проведения встречи курсанты задавали вопросы о творчестве литераторов, о работе клубов.





Приятным сюрпризом для гостей и курсантов стало прочтение стихов собственного сочинения на казахском языке курсантом 3 курса Думанжаном Турсынбай. Юный поэт попросил у литераторов оценить его произведение и дать советы профессионалов.

В завершении встречи гости пригласили курсантов посещать литературные клубы, приобщаться к культуре языков народов Казахстана и принимать участие в литературной жизни города.

НИЦ, ВиТСП