Организация занятий по строевой подготовке курсантов совместно с военнослужащими Национальной гвардией Республики Казахстан

Строевая подготовка является одним из важнейших дисциплин военного обучения и воспитания курсантов. Она дисциплинирует обучаемых, вырабатывает у них отличную строевую выправку, умение быстро и четко выполнять строевые приемы, прививает аккуратность, ловкость и выносливость.
В рамках обучения и проведения комплексных занятий по военной подготовке с курсантами Костанайской Академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.
25 сентября 2017 года кафедрой военной и тактико-специальной подготовкой совместно с офицерами боевой подготовки воинской частью 6697 Национальной гвардией РК проведено открытое общеакадемическое занятие по строевой подготовке на тему: «Строевые приемы и движения с оружием». В ходе занятий старший преподаватель кафедры ВиТСП майор полиции Мухлыгина Т. провела ознакомление курсантов с основными положениями Строевого устава ВС РК и разучивание элементов строевых приемов с оружием. Разучивание правильному выполнению строевых приемов с оружием перекликается со статьями Строевого устава и требует от курсантов больших усилий так, как испытывают воины, шагающие в одном строю со своими товарищами в бою.
Комплексную тренировку по строевой подготовке с оружием в составе солдат срочной службы провел начальник службы войск и безопасности воинской части 6697 майор Мулькибаев Ж. с элементами творческого представления военнослужащими четкого и красочного владения оружия в строю.
В заключении было отмечено, что выпускники Академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева. обязаны выполнять строевые приемы в повседневной жизни и на службе.

Преподаватель кафедры ВиТСП

М.Абильмажинов