Состязание настоящих полиглотов…

Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 20 января 1998 года, в нашей стране был установлен праздник — День языков народов Казахстана, в основе котороголежит важная идея: каждый язык — это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура — это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

В рамках празднования Дня языков в городах и селах Казахстана в различных образовательных учреждениях проходят мероприятия, рассказывающие о культуре, истории, быте всех народностей, проживающих на территории РК.

 Не является исключением и Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

Так 19 сентября 2017 года была проведена викторина «Полиглот» среди курсантов 1 курса факультета очного обучения юридического института.

Данная викторинабыла приурочена как к Дню языков Республики Казахстан, которая ежегодно празднуется 22 сентября, так и 25-летней годовщине казахстанской полиции. В целом мероприятие былопроведено в интерактивной форме с использованием красочной слайд-презентации.

Выбор такой формы проведения мероприятия, способствовал реализации поставленной цели: совершенствование коммуникативных навыков курсантов на казахском, русском и английском языках, совершенствование знаний курсантов географии, истории и литературы стран изучаемых языков, истории органов внутренних дел Республики Казахстан, повышение мотивации изучения языковых дисциплин.

Таким образом, проведение викторины «Полиглот» способствовало реализации на практике одного из основных положений Национального культурного проекта «Триединство языков» -«поднятие уровня казахского языка до мирового, создание в стране необходимых условий для равного и полноценного изучения и употребления трех языков – государственного, русского и английского».

В викторине приняли участие 4 команды: “EasyLife” («Легкая жизнь»), “FutureOfficers” (Будущие офицеры), “Шырақбек Қабылбаев ұрпағы” и YoungCadets («Юные курсанты»).

Оценивали активность и знания участников викторины жюри в составе инспектора отдела государственного языка Рысалды Бейбітқызы Айтмагамбетовой, преподавателя кафедры языков, майора полиции Лилии Токшылыковны Кинжебаевой.

Викторина состояла из следующих этапов:

  1. Вводная беседа о праздновании Дня языков Республики Казахстан. Представление жюри.
  2. Первый конкурс «Визитная карточка. Представление каждой команды с формулированием названия, девиза на казахском, русском и английском языке. Объяснение значения слова «Полиглот» и значимости знания нескольких языков в настоящее время в таком поликультурном обществе, как Республика Казахстан.
  3. . Второй конкурс «Байга». Каждому участнику было необходимо в очень быстром темпе перевести предложенное слово на казахском языке на русский и английский языки.
  4. Третий конкурс «Отгадай загадку». Каждой из команд было дано задание угадать по загадке на каждом из языков. Отгадки необходимо дать тоже на всех языках.
  5. Четвертый конкурс «Знаешь ли вы пословицу?». Каждой из команд было необходимо дать эквиваленты предложенных пословиц на казахском, русском и английском казахском языке.
  6. Пятый конкурс «Ответьте на вопросы». Всем участникам были заданы вопросы познавательного характера на разных языках. Ответы были сформулированы на том языке, на каком прозвучал вопрос.
  7. Шестой конкурс «Ораторское искусство». Каждой из команд было нужно подготовить самые лучшие поздравления Академии на всех трех языках.
  8. Подведение итогов.

Подводя итоги конкурса Рысалды Бейбітызы отметила, что все участники викторины были настолько активныи креативны, что жюри решило отметить все команды почетными грамотами…

Сами курсанты-участники викторины отметили, что им очень понравилось это мероприятие. Об этом свидетельствовал их праздничный настрой, смех и улыбки в течение всего мероприятия.

Особенно хочется отметить последний конкурс ораторского искусства, где будущие офицеры высказали много прекрасных, трогательных и сердечных пожеланий на разных языках в адрес Академии.

Вот лишь некоторые из поздравлений курсантов…Такими искренними словами поздравили они свой ALMA MATER, ставший для них вторым отчим домом.

 

Отарбек Мейіргүл: «Менің Академияма ең үздік құттықтау!»

Бала шақтан аңсаған, армандарға жол ашқан

Армысың Академия…

Шаршағанда күш берген, үміттерді үзбеген

Армысың Академия…

 

ЖЖК-дан өткенде, абитурдан өткенде

Ең алғаш форма кігенде, асық болған өзіне

Армысың Академия…

Қабылбаев ұрпағы – шықсын сенің атағың!

Алға озып әрқашан, биік болсын шыңдарың!!!

 

Кумарбек Нурай:

«Мы желаем Костанайской академии всегда и везде быть первой!!!

И каждый год выпускать самых умных, мудрых, достойных, сильных духом офицеров.

Мы также будем стараться повышать авторитет нашей Академии.

И конечно СПАСИБО нашим учителям и друзьям, которые стали нам ближе всех!!!»

 

Абдуллаев Рахат:

«Our best compliments to Academy, that has become our home!

We wish our Academy happiness, new scientific discoveries and great success!!!

Academy officers and cadets are good friends, and Shrakbek Kabylbayev Academy is the BEST!!!»

В целом данное мероприятие прошло интересно, все курсанты активно участвовали в конкурсах викторины и показали хорошее знание не только родного казахского, официального русского, но и языка международного общения — английского.

Наши курсанты – первокурсники доказали, что они и есть – настоящие ПОЛИГЛОТЫ!!!

Доцент кафедры языков Костанайской академии                        

МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева

полковник полиции Ескатова Г.К.