ВОЗРОЖДЕНИЕ ИМЯ ГЕРОЯ

15 сентября 2017 года в поселке Тасты Амангельдинского района прошли мероприятия по увековечиванию памяти героя национального освободительного движения 1916 года Нурмаганбета Кокенбайулы, известного в народе как Кейки батыр.

В связи с возрождением имени великого казахского батыра Кейки, до курсантов Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева  были доведены следующие сведения: кем являлся Кейки батыр, его вклад в развитие национального самосознания казахского народа, его вклад в историю формирования нашей Независимой Республики Казахстан.

Курсанты академии с радостью и гордостью слушали доклад о великом батыре казахского народа.

Кейки батыр, полное имя которого Нурмагамбет Кокембайулы, принадлежал Среднему жузу, роду кыпшак. Родился в 1871 году. Великий воин ратовал за объединение и независимость казахского народа, был участником восстания 1916 года. Великолепным стрелком и охотником Кейки слыл ещё с малых лет. Командовал отрядом «мергенов» — лучших стрелков, вооруженных лучшим оружием и хорошо снабженных боеприпасами.

Лучшим другом Кейки стал как Амангельды Иманов, с которым они сблизились ещё в детстве, учась в медресе, их сближали общие взгляды на политическую ситуацию, обстановку в обществе и идейные воззрения. Друзья разошлись во взглядах только после Октябрьской революции, которую Кейки, в отличие от Иманова, не признал. В конечном итоге Амангельды был арестован алашординцами, а Кейки батыр вынужден уйти в Улытау и Кызылкумы. На тот момент Кейки батыру исполнилось почти 50.

22 апреля 1923 года дом, в котором скрывался батыр, выдали предатели. Красноармейцы окружили здание. До последнего батыр отстреливался, но численность противников превосходила. В ходе отчаянного сражения Кейки батыр был убит и обезглавлен. Его голову в качестве трофее, а возможно, как доказательство смерти великого воина, солдаты забрали с собой. Череп его был отправлен в Кунсткамеру в Санкт-Петербурге, где и находился до последнего времени. Останки оставили лежать рядом с телами убитых жены и брата. Были ли похоронены тела Кейки батыра и его семьи, где и кем, никто не знает. На долгое время имя героя предали забвению.

Его череп хранился в Кунсткамере Санкт-Петербурга с 1926 года. В августе 2016 года на межгосударственном уровне был поднят вопрос о возвращении останков народного героя в Казахстан. В октябре прошлого года череп Кейки батыра был доставлен в Астану. Потомки Нурмаганбета Кокенбайулы выразили желание похоронить останки великого прадеда на его малой родине – в селе Тасты Амангельдинского района Костанайской области. Весной 2017 года начались работы по строительству мавзолея.

Сначала останки батыра передали для проведения анализа ДНК и восстановления облика Музею естественных наук Венгрии, а затем череп окончательно вернули в Казахстан.

После выступлений общественных деятелей и молитвы череп Нурмаганбета Кокенбайулы торжественно внесли в мавзолей.

Оценить вклад совершенный Кейки батыром поистине невозможно, его храбрость и смелость проявлявшаяся на протяжении всей его жизни заставляет гордиться его именем весь казахский народ даже спустя долгое время.

Заместитель начальника 1 Курса

старший лейтенант полиции М. Кабылдин