Издание научно – практического комментария к Закону Республики Казахстан «О пробации» от 30 декабря 2016 года

Издание постатейного научно – практического комментария к Закону Республики Казахстан «О пробации» от 30 декабря 2016 года – первый шаг на пути реализации Комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации в Республике Казахстан на 2017-2019г.г.

В соответствии с требованиями Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858, необходимо отходить от сложившихся традиционных подходов в отношениях между государством, гражданами и негосударственными организациями, основанных на односторонне-властных принципах.

В рамках реализации 33 шага «Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева – «Выстраивание эффективной системы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации» 30 декабря 2016 года принят Закон Республики Казахстан «О пробации».

Закон аккумулирует многолетний опыт работы органов уголовно-исполнительной системы, требования обновленных УК, УПК, УИК РК по вопросам пробации, учтен опыт зарубежных стран в этой области, рекомендации международных и национальных неправительственных правозащитных организаций, Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, экспертов и ученых. В Законе учтены традиционные для Казахстана особенности правовой системы.

Принятие Закона РК «О пробации» является свидетельством гуманизации уголовно-исполнительной политики государства и формирования системы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, уголовно-правовых мер, способствующих обеспечению защиты интересов личности, общества и государства.

Самостоятельный Закон РК «О пробации» является новым направлением развития правовой системы, придает казахстанской модели пробации стройную систему и логическую связь между государством и гражданином, закладывает основные гуманистические идеи государства.

Главным смыслом пробации является оказание социально-правовой помощи осужденным, подозреваемым и обвиняемым. В целом, государством предприняты серьезные шаги по приведению в соответствие отечественной службы пробации международным стандартам.

В свою очередь, перед ОВД Республики Казахстан в соответствии с требованиями ст. 4 Закона «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 23 апреля 2014 года и непосредственно перед службой пробации стоит цель профилактики правонарушений и научного обеспечения эффективной реализации всех четырех видов пробации, предусмотренных законом: досудебной, приговорной, пенитенциарной, постпенитенциарной.

В связи с принятием отдельного Закона, возникла острая необходимость в подготовке постатейного научно – практического комментария, который бы стал настольной книгой для сотрудников службы пробации, а также для докторантов, магистрантов, курсантов ВУЗов МВД Республики Казахстан, проходящих подготовку по специальностям «Правоохранительная деятельность, «Социальная работа», «Педагогика и психология».

Первым конкретным шагом в реализации названной Стратегии является подготовка и издание авторским коллективом Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева в соавторстве с депутатами Парламента Казахстана комментария к рассматриваемому Закону Республики Казахстан.

Представленный вниманию читателя постатейный научно-практический комментарий к Закону Республики Казахстан «О пробации» является своевременным научным трудом, призванным обеспечить доктринальное понимание юридических новелл. Комментарий подготовлен в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан по состоянию на 04 июля 2017 года.

Особую ценность он представляет для практических сотрудников уголовно-исполнительной системы, профессорско-преподавательского состава, докторантов, магистрантов и курсантов специальных высших учебных заведений МВД Республики Казахстан, которым предстоит непосредственно реализовывать положения Закона РК «О пробации» в повседневной профессиональной деятельности.

Решением Ученого совета Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева от 26 апреля 2017 года (Протокол № 8), подготовленный комментарий был рекомендован к опубликованию в открытой печати.

31 июля текущего года научно – практический комментарий к Закону Республики Казахстан «О пробации» был издан, объемом 15 п.л.

Заместитель начальника Костанайской
академии МВД имени Шракбека Кабылбаева,
к.ю.н., ассоциированный профессор (доцент),
полковник полиции Бачурин С.Н.