О международном сотрудничестве

27 июля 2017 года с очередным визитом в рамках проекта ЕС «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане» Костанайскую академию имени Шракбека Кабылбаева посетили заместитель руководителя проекта ЕС г. Бен Зенгеринк, международные эксперты проекта ЕС г. Стив Питтс, Дэниэль Кларк и национальный эксперт Ильяс Нурмагамбетов. В обсуждении вопроса разработки проекта системы «Оценки риска правонарушителей» для казахстанской службы пробации приняли участие руководство Академии, сотрудники Центра психологической работы, научно-исследовательского центра и профессорско-преподавательский состав, участвующий в тренинге по линии службы пробации (г.Алматы, июнь 2017г).

В ходе встречи участники обсудили систему «Оценки рисков правонарушителей», применяемую в Великобритании и Нидерландах. Кроме того, участники заслушали информацию международных экспертов проекта ЕС г. Стивена Питтс и Дэниэля Кларк, которые рассказали о системе «Контроля за правонарушителями» на основе концепции «поуровневой» работы. Данный подход, по мнению экспертов, позволяет определить те навыки, которыми должны обладать сотрудники службы пробации для нормального выполнения работы на каждом уровне. В процессе дискуссии, которая развернулась между участниками встречи, нашли отражение вопросы по управлению системой «Оценки риска правонарушителей» в целом, а также на социальном и общественном уровнях, характеристик эффективного инструмента оценки риска, методик оценки рисков, развития системы оценки рисков и потребностей, а также мер по развитию системы «Оценки рисков правонарушителей».

По итогам встречи, генерал-майор полиции Кызылов М.А. выразил признательность за плодотворное сотрудничество и отметил, что итоги встречи внесут существенный вклад в совершенствование дальнейшей работы службы пробации в Казахстане.

 

Учебно-методический центр