Слет военно-патриотических клубов

Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство — силой его патриотизма.

Жизнь общества сегодня ставит серьёзнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

Военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма.

Военно-патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодёжи высокого патриотического сознания, Возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Реализация военно-патриотического воспитания подростков возможна через деятельность военно-патриотического клуба. Параллельно с подготовкой молодёжи к службе в Армии решается целый комплекс проблем:

— Социальная ориентация подростков.

— Повышение образовательного уровня; правовое, патриотическое и психологическое воспитание

— Вопрос занятости молодёжи; пропаганда здорового образа жизни, физическое развитие.

В 2016 году в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева  был открыт военно-патриотический клуб «Сакшы», для тех, кто хочет стать сильным, ловким и умелым, для тех, кто ищет настоящих друзей.

28-30 июня 2017 состоялся первый слет данного ВПК на базе учебно – полевого лагеря Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева.

В ВПК «Сакшы» занимаются мальчики и девочки в возрасте от 15 до 17 лет. ВПК «Сакшы» — общественное добровольное объединение детей, программа деятельности которого направлена на создание условий для духовного и физического развития личности молодого человека; содействует удовлетворению интересов подростка в военной области.

Девиз ВПК «Сакшы»: «Нам крылья от бога не даром даны, такие ребята Казахстану нужны».

 Содержание положения слета ВПК:

  1. Конкурс «Лучший кашевар», где ВПК «Сакшы» заняли 1ме сто
  2. Конкурс «Чистка картофеля», где курсант Камен Бектас стал первым.
  3. Строевой смотр.
  4. Преодоление полосы препятствий.
  5. Скоростная стрельба
  6. Военизированный кросс
  7. Разборка и сборка автомата

Достигнутые результаты:

— увеличение количественного состава курсантов.

— достижение высоких командных и личных результатов.

— повышение имиджа сотрудника ОВД и отбор на поступление в Академию МВД РК из числа воспитанников Областного Дома юношества.

Преподаватель кафедры ВиТСП

М. Абильмажинов