Торжественный выпуск молодых лейтенантов

К этому событию – получению звания «лейтенант» они шли целых четыре года. Может да, для кого-то это просто цифры, дни, протяженностью всего-то на совсем незначительный период своей жизни. Но если посмотреть на это глазами курсанта, то рисуется совсем иная картина, ведь этот небольшой промежуток жизни — это путь к заветным офицерским звездам. Невозможно не любить погоны, надев их один раз, почувствовав их на своих плечах — ты покоряешься их красоте и величию.

Этот трепетный момент охватывает и первокурсников, поскольку им доверена такая важная «миссия»  вручить  лейтенантские погоны – приоритетная цель курсантов, взамен получая на память погоны, прошедшие  все испытания нелегкой курсантской жизни с уже молодыми офицерам нашей Родины .

И правда, «офицер» звучит гордо! Получив высокие знания и профессиональные навыки, доказав их  во время практической работы они доказали, что обладают всеми необходимыми качествами , которые присущи офицерам. Стоит отметить и то, что некоторые во время практики были награждены грамотами  и вслед за другими шли благодарственные письма. Наша Академия – место, где неограниченное количество возможностей для реализации своих идей, где люди находят свое призвание в жизни. Очень радует, что наши курсанты прославляют нашу Академию во всех регионах страны.

А торжественная церемония вручения дипломов о высшем ведомственном образовании состоялась 22-го июня в самом сердце города. Поздравить выпускников приехали  представители   Кыргызской Республики, напомним, что согласно международному договору, заключенному между Республикой Казахстан с Республикой Таджикистан и Республикой Кыргызыстан в Костанайской академии МВД РК им.Шракбека Кабылбаева обучаются граждане вышеуказанных стран. Здесь, перед городским акиматом, в церемониальной обстановке свои дипломы отличники учебы получили с рук наших уважаемых гостей, пожелания, звучащие в напутствии выпускникам растрогали сердца всех присутствующих, но это слезы счастья и радости. Слова благодарности и увенчивающая речь выпускника – лейтенанта Кабай Манар заставили каждого поневоле выронить слезы.

После  ритуала вручения дипломов был проведен масштабный и обворожительный концерт с участием творческого коллектива Костанайской академии МВД РК им Ш.Кабылбаева .  Курсанты первых, вторых и третьих курсов и даже выпускники кружились в кружевах статного офицерского вальса. Не менее очаровательным выступлением порадовали и взвод прекрасных барабанщиц, дефиле карабинщиков и показательные выступления наших спортсменов с приемами вольной борьбы , борьбы самбо  и рукопашного боя с огнестрельным и холодным оружием. Народ, собравшийся на площади не мог не аплодировать мастерству наших курсантов , красочные номера дополняли изысканные костюмы выступающих. Этот день для двух влюбленных пар стал вдвойне особенным – две прекрасные девушки получили от завидных женихов-лейтенантов предложение стать их спутницами в их нелегкой офицерской жизни, на что они с восторгом ответили взаимностью.

На выпускном новоявленные офицеры бросают в воздух монеты на удачу. Кстати, на  площади после необычного дождя остались не только  копейки, есть и довольно крупные купюры, в такой день офицеры деньги не считают. Вслед за ними курсантский строй равнением в сторону строя лейтенантов во время прохождения поприветствовали молодых офицеров нашей страны.

После завершения мероприятия наших новоиспеченных офицеров ждали теплые родительские объятия ,  все поздравления включали в себя пожелания стать достойными офицерами и служа Родине быть верным своему долгу .

 

Пресс-служба курсантов

рядовой полиции Абдуллаева Д.