Лекционное занятие по дисциплине «Конституционное право Республики Казахстан» с участием практического работника

12 июня 2017 года состоялось лекционное занятие на 1 курсе факультета очного обучения по дисциплине «Конституционное право Республики Казахстан» по теме № 17 «Судебные и правоохранительные органы в механизме государства». Занятие проводилось с участием старшего прокурора Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Костанайской области Жумагуловым Е.К.

На лекционном занятии лектором Цой Г.М. рассматривались вопросы правового статуса судебных и правоохранительных органов, их места в механизме государства. Во второй половине занятие практический работник Жумагулов Е.К. поделился своими знаниями и раскрыл особенности работы  Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

В ходе занятия Жумагулов Е.К. довел до курсантов цель комитета, которая заключается в обеспечении достоверной информацией для принятия качественных решений, защиты прав человека и бизнеса, а также укрепления безопасности общества.  Определено научно-практическое значение правовой статистики и ее существенная роль в практической деятельности правоохранительных органов. Статистические данные уголовно-правовой статистики широко используются в деятельности органов внутренних дел для изучения состояния, уровня, структуры и динамики преступности, причин и условий, которые приводят к совершению преступлений, личности преступника, социальных последствий преступности при разработке мер борьбы с ней и предупреждения преступности. Исходя из этого, практическим работником особое внимание было уделено освещению вопросов взаимодействия комитета с органами внутренних дел.

Поделившись опытом работы, Ерлан Кальжанович привел примеры из практики и подробно ответил на многочисленные вопросы курсантов. В завершении занятия Жумагулов Е.К. акцентировал внимание  курсантов на то, что имеющаяся на официальном информационном сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан статистическая информация может использоваться ими при подготовке к занятиям и написании научных работ.

Практический опыт и активное участие  в проведении лекционного занятия  со стороны Жумагулова Е.К. вызвало неподдельный интерес у курсантов.

Г.Цой,

старший преподаватель кафедры ГПД

подполковник полиции