ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТА – ОСНОВНАЯ СОСТАВЛЮЩАЯ СОТРУДНИКА ОВД

Согласно плану проведения досуговых воспитательных мероприятий Академии в выходные дни сотрудниками факультета очного обучения, отделения планирования и координации организован и проведен тренинг с курсантами 1 курса, направленный на психологическую подготовку сотрудников ОВД к действиям в экстремальных ситуациях. Данный психологический тренинг  проведен в рамках мероприятий, посвященный  юбилею профессионального праздника 25-летию Казахстанской полиции.

Тренинг состоялся 28 мая 2017 года. Психологический тренинг проведен совместно с  преподавателем кафедры педагогики и психологии, капитаном полиции Руденко Ж.М. В ходе  тренинга  особое внимание акцентировано вопросам действий сотрудников при массовых беспорядках (столкновение толпы людей с сотрудниками), несанкционированных митингах на улицах города. Главная задача тренинга — обучить  курсантов 1 курса находить правильные решения в ситуациях, приближенных к реальным событиям различного вида правонарушений.

В  завершении тренинга курсанты проанализировали и пришли к выводу о том, что в подобных психологических ситуациях необходимы точные знания нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность сотрудника ОВД.

В целом, курсанты 1 курса ощутили и поняли значимость психологической подготовленности сотрудника ОВД к действиям в экстремальных ситуациях. Данный тренинг научил их быть морально-психологически готовыми, не поддаваться на различные провокационные действия со стороны нарушителей закона и порядка.     Полагаем, что систематическое проведение тренингов такого характера является хорошим подспорьем в психологической подготовке курсантов в различных ситуациях, что позволит не только укрепить их теоретические знания и моральные качества сотрудника правоохранительной службы, а также предоставит возможность выработке конкретных правильных действий в сложной обстановке.

Факультет очного обучения,

отделение планирования и координации