Парад «Дружбы народов»

Праздник  начал свое существование в 19961995 году 18 октября Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым был подписан указ об объявлении 1 мая «Днём единства народа Казахстана». С Таким насыщенным национальным составом страны сохранение межнационального и межрелигиозного согласия является одним из главных приоритетов их политики. В первый день самого жаркого весеннего месяца отмечается «День единства народа Казахстана». В Республике Казахстан бок о бок проживает более стапятидесяти наций и народностей. Только вдумайтесь в эту цифру.

Праздничные мероприятия в Костанае, посвященные данному празднику начались на площади перед областным акиматом. Творческие коллективы города представили праздничную программу «Достықпен бейбітшілік шаңырағының астында»

Курсанты 2 курса Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева приняли активное участие в праздновании этого славного праздника. Мероприятия начались с 11 часов утра. В открытие праздничного дня принял участие  аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Он поздравил всех костанайцев с праздником, отметив, что наша страна является наглядным примером мира и согласия между людьми разных национальностей.

 Кроме этого, глава региона вручил благодарственные письма и памятные подарки руководителям всех этнокультурных центров региона. Творческие коллективы Костанайской области показали очень яркое и масштабное представление. Это был настоящий парад Дружбы народов, символизирующий мир согласие и благополучие Казахстана.

Для всех казахстанцев этот праздник наполнен особым смыслом. Ведь именно в нашей стране проживают более 150 нации и народностей. И 1 мая- яркий, весенний праздник единства всех народов, который празднуют в каждом городе Казахстана.
Как отметил глава государства Нурсултан Назарбаев, этот праздник стал замечательной традицией нашего многонационального народа, символом мира и согласия. Все успехи и достижения независимого Казахстана — это, прежде всего, результат великой и нерушимой дружбы всех казахстанцев независимо от их национальной и религиозной принадлежности.
С первых дней независимости Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание сохранению мира на нашей земле. Благодаря чему сегодня Казахстан стал примером согласия и единства для многих стран. Во всех достижениях республики есть весомый вклад уникального общественного института — Ассамблеи народа Казахстана, а государством создаются все условия для сохранения и развития культуры, традиций представителей всех этносов, проживающих в стране.
В мире не много стран, которые так же, как Казахстан, могут похвастаться таким разнообразием этносов, проживающих в мире и согласии под общим шаныраком. Каждый из нас должен гордиться тем, что мы живем на великой казахской земле, которая имеет замечательное прошлое и особую историю.

Я от чистого сердца хочу пожелать всем жителям нашей страны всего самого наилучшего, праздничного настроения, здоровья, благополучия, процветания, мирного неба над головой, удачи во всем и успехов во всех начинаниях!

                                                                                                                                                                                                                                Курсант 2 курса

рядовой полиции Мозговенко Марина