Об участии сотрудников НИЦ в учебном процессе

Согласно плану работы научно-исследовательского центра на 2016-2017 учебный год сотрудниками НИЦ запланировано проведение учебных занятий со слушателями факультетов и институтов Академии в рамках научного исследования по теме «Развитие института службы пробации в Республике Казахстан: правовые и организационные вопросы».

20 апреля 2017 года научным сотрудником группы НИЦ подполковником полиции Кожмухамедовой Г.Б. совместно с преподавателем кафедры организации социальной работы в органах внутренних дел майором полиции Туретаевым К.С. проведено практическое занятие по теме №12.2 «Порядок взаимодействия службы пробации с акиматами по исполнению наказания в виде общественных работ» со слушателями ИПКиП Академии (практические сотрудники служб пробации: начальники и заместители служб пробации, старшие инспектора и инспектора служб пробации).

В ходе проведения практического занятия Кожмухамедовой Г.Б. были презентованы методические рекомендации по исполнению наказания в виде привлечения к общественным работам. Приложение к методическим рекомендациям выполнено в формате инфографики, что вызвало интерес практических сотрудников. Обучающиеся высказали свою позицию по проблемным вопросам, поделились своим практическим опытом по обеспечению исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам.

Проведение учебных занятий в рамках научного исследования планируется практиковать и в дальнейшем, так как тема научного исследования «Развитие института службы пробации в Республике Казахстан: правовые и организационные вопросы» тесно взаимосвязана с учебной дисциплиной «Организация деятельности службы пробации», преподаваемая на кафедре организации социальной работы в органах внутренних дел.

Полагаем, что результаты, полученные в ходе исследования научной темы «Развитие института службы пробации в Республике Казахстан: правовые и организационные вопросы» должны найти свое отражение не только в подготовке теоретических материалов, но и применение в практической деятельности сотрудников служб пробации.

Р. Мухтабаева