Обучающий семинар с кураторами учебных групп

Одной из форм учебно-воспитательной работы с курсантами является кураторство. Многолетний опыт  показывает, что кураторство – это незаменимая и эффективная система взаимодействия преподавателей и курсантов. Она позволяет решать многие задачи, в том числе оказывать курсантам помощь в учебе и других возникающих проблемах, передавать молодежи жизненный опыт, знания и традиции, оказывать определенное воздействие на их мировоззрение и поведение.

Кураторы являются частью системы учебно-воспитательной работы с курсантами, поэтому все задачи этой работы одновременно являются и задачами кураторов. В связи с этим 13 апреля 2017 года в актовом зале Академии состоялся обучающий семинар на тему: «Роль куратора в воспитательной системе Академии» с кураторами учебных групп.

С приветственным словом выступил председатель Совета кураторов, полковник полиции Каппасов Е.Т. в котором обозначил примерный план работы Совета кураторов, а также основные задачи кураторов.

На семинаре были заслушаны следующие выступления с докладами:

  1. Заместитель Совета кураторов, майор полиции Акылбекова А.Б. выступила с докладом на тему: «Основные направления кураторской работы», где были изложены основные направления совершенствования воспитательной деятельности куратора учебной группы.
  2. Начальник ИПКиП, к.п.н., полковник полиции Жандарбекова Г.Б. выступила с докладом на тему: «Особенности работы куратора», в котором раскрыла основные направления деятельности кураторской работы, а также поделилась своим большим опытом.
  3. Доцент кафедры СГД, подполковник полиции Жумабаев К.А. выступил с докладом на тему: «Роль куратора в становлении и развитии курсантов».  Рассказал о различных формах воспитательного воздействия при помощи разнообразных методов, приемов и воспитательных средств. Процесс нравственного воспитания обязательно включает в себя приучение курсантов к выполнению норм и правил общественной морали, выработку и закрепление у них устойчивых привычек поведения.
  4. Одной из актуальных проблем профессиональной подготовки является адаптация курсантов к обучению в высшем учебном заведении и формирование адаптивности как важной составляющей будущего правоохранителя в связи с этим старший инспектор-психолог, капитан полиции Руденко Ж.М. выступила с докладом на тему: «Процесс адаптации курсантов к несению службы в ОВД».
  5. Старший преподаватель-методист, майор полиции Акимжанов Е.С. выступил с докладом на тему: «Организация кураторской работы». В рамках исследования кураторам предложил оценить собственную работу по четырем позициям (индивидуальная работа с курсантами; работа с учебной группой; организация деятельности и общения; взаимодействие с преподавателями, семьей и курсовым звеном).

В заключении председатель Совета кураторов, полковник полиции Каппасов Е.Т.  отметил, что одна из главных целей социально-педагогического процесса состоит в том, чтобы воспитать самостоятельного и ответственного курсанта, способного в будущем самостоятельно разрешать возникающие перед ним проблемы. Поэтому контроль и наблюдение за учебной и общественной жизнью курсанта должен идти по убывающей – с каждым курсом они должны быть все менее заметными, давая простор целенаправленной активности курсанта.